Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
17% крымских татар хотят назад в Украину

Почти половина, 46%, крымских татар против возвращения Крыма в состав Украины. И только 17% связывают свои надежды с Украиной. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальности (ФАДН) Игорь Баринов.

«За 23 года пребывания полуострова в составе Украины ни один вопрос в отношении репрессированных народов, это крымские татары, армяне, греки, не был решен. Россия уже многое сделала», - сказал Баринов.

Он отметил, что был принят закон о реабилитации народа, крымско-татарский язык является на полуострове одним из трех государственных, Ураза-байрам стал общереспубликанским праздником, строятся мечети, жилье, детские сады, объекты энергетики. Также восстанавливаются объекты культурного наследия, например, началась реставрация ханского дворца в Бахчисарае.

Глава ФАДН напомнил, что в 2014 году на референдум о воссоединении с Россией пришло всего примерно 17% крымских татар. «Они тогда воспринимали этот шаг с настороженностью», - отметил он, передает ТАСС.

«Сейчас же ситуация меняется: 46% крымских татар не хотят возвращения Крыма в состав Украины и только 17% связывают свои надежды с Украиной», - сообщил Баринов.

«Уверен, энергетическая блокада полуострова, попытки терактов окончательно оттолкнут крымских татар от официального Киева и лидеров Меджлиса, - сказал Баринов. - Уже сейчас самым популярным региональным политиком среди крымских татар является Сергей Аксенов, а федеральным - Владимир Путин».

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...