Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Прокурор Крыма Наталья Поклонская инициирует создание природного заказника регионального значения рядом с Евпаторией. В особо охраняемую территорию должно войти озеро Сасык-Сиваш, всем известное большим количеством лебедей. Письмо с предложением отправлено в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма.

«Еще в 2011 году под Евпаторией был создан Ландшафтный заказник местного значения «Сасыкский». В 2015 году Советом министров Республики Крым ему был присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Однако, в состав заказника тогда не вошла центральная водная гладь озера, дамба, разделяющая озеро на две части, юго- западная водная гладь озера и её прибрежная зона. А именно эта часть озера является излюбленным местом гнездования и зимовки птиц. Сейчас здесь постоянно находятся более ста лебедей. В их числе и занесенный в Красную Книгу России и Республики Крым Малый лебедь, являющийся очень редким видом», - пишет Наталья Поклонская в своем ЖЖ.

ozero

По ее словам, в ближайшее время будет заказано экспертное исследование местности, которое проведет Крымский научно-исследовательский институт.

«Когда мы получим результаты, они будут представлены в Министерство экологии. В дальнейшем на основании этого Совет министров Республики Крым вынесет нормативно-правовые документы, которые должны установить охранный статус данного объекта. Это озеро нельзя будет засыпать, здесь нельзя будет охотиться без разрешения», - подчеркнула Наталья Поклонская.

Она также акцентировала, что создание природного заказника – это инициатива не прокурора Крыма, а частного лица.

«Отмечу, что эта инициативы исходит от меня, как от частного лица, а не как от прокурора Республики Крым. Давайте вместе делать наш полуостров красивым. Мы должны сделать из этого места визитную карточку Евпатории», - написала Наталья Поклонская.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...