Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
вода

Специалисты новосибирского Института теплофизики (ИТ) СО РАН разрабатывают аппараты для опреснения и очистки воды, которые могли бы решить проблему водоснабжения в Крыму. Об этом сообщил ведущий инженер института Дмитрий Мухин.

 

"У нас ведутся разговоры, связанные с Крымом. Там же не хватает пресной воды. И речь идет о том, чтобы этими аппаратами проблему решать. Но пока это только на уровне идеи", - сказал Мухин.

По его словам, за основу специалисты ИТ взяли аппараты мгновенного вскипания, которые используются в промышленности для охлаждения жидкостей, в том числе отходов производства. В таком аппарате жидкость при создании низкого давления вскипает, а получившийся пар охлаждается и конденсируется.

"Это не какая-то инновация, такие аппараты применяются и для опреснения воды достаточно давно. Но у нас есть идеи, как оптимизировать их работу и сделать их компактнее", - подчеркнул Мухин. Кроме того, по его словам, преимущество аппарата, разрабатываемого в ИТ, заключается в возможности выпаривать и опреснять загрязненную, в том числе, твердыми включениями, воду. Таким образом, в Крыму можно будет использовать воду из Черного моря.

Аппарат будет создан не раньше 2017 года, отметил собеседник агентства. В ближайшее время группа специалистов ИТ представит технологию в Крыму.

 НОВОСТИ Ялта-24      ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...