Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
античный городище Керчь

С начала июня подводные археологи Черноморского центра подводных исследований, подведомственного учреждения Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, совместно с коллегами из Государственного Эрмитажа приступили к изучению античного городища Акра,

расположенного в акватории Керченского пролива у поселка Заветное. Экспедиция проводит научные исследования, как под водой, так и на берегу.

Основное внимание подводной экспедиции сосредоточено на изучении домовладения IV в. до н.э., находящегося на глубине около 2 м. Раскопками уже расчищено несколько стен одного из жилых помещений, сохранившихся в высоту на полметра. В углу помещения археологи обнаружили древнюю жаровню. Добровольцы из Русского географического общества помимо навыков подводного плавания уже вовсю освоили все технические тонкости профессии подводного археолога, умело работая эжекторами, своеобразными насосами, используемыми для удаления грунта с подводного раскопа. Весь грунт по системе труб, впоследствии, промывается в мелкоячеистой сети на берегу, так что даже самые мелкие фрагменты свидетельств жизни прошлого не обходятся вниманием ученых.

«Особое значение придается и исследованию гавани древнего города, расположенной в нескольких сотнях метрах от берега. Тут на глубине 5-7 м удается фиксировать остатки античных и средневековых якорей.

Исследования Акры будут продолжаться до 10 июля», - отмечает директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...