Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Легенда мирового профессионального бокса Мохаммед Али скончался в субботу в возрасте 74 лет.

 

"После борьбы с болезнью Паркинсона, которая длилась 32 года, Мохаммед Али умер в возрасте 74 лет", - сообщил официальный представитель семьи бывшего спортсмена Боб Ганнелл. Он передал СМИ пожелание родных и близких спортсмена, чтобы никто не нарушал их права на неприкосновенность личной жизни.
4263553 ali

Али положили в больницу близ города Финикс (штат Аризона) в минувшую среду. Как пояснял Ганнелл, непродолжительная госпитализация потребовалась из-за проблем с органами дыхания. Однако состояние здоровья Али стремительно ухудшалось.

Бывший боксер в последний раз был госпитализирован 20 декабря 2014 года из-за подозрений на воспаление легких. Однако впоследствии врачи выяснили, что у Али инфекция мочевыводящих путей. 7 января 2015 года ему разрешили вернуться домой.

По данным телекомпании NBC, прощание и похороны легендарного боксера планируется провести в его родном Луисвилле (штат Кентукки). Дата похорон пока не определена.

Надел боксерские перчатки в 12 лет

Мохаммед Али (Кассиус Клей) родился в Луисвилле 17 января 1942 года. Он начал заниматься боксом в 12 лет, когда у него украли новый велосипед. И уже через шесть лет получил золотую олимпийскую медаль в полутяжелом весе (1960).

Олимпийский чемпион 1960 года, чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBA (1967-1968, 1974-1979) и WBC (1964-1969, 1974-1978). За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема "руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется и поныне. Али

В 1999 году Али был признан "Спортсменом века".

Он недаром называл себя "величайшим", завоевав три титула чемпиона мира в тяжелом весе за профессиональную карьеру, длившуюся 21 год. В 1964 году он победил считавшегося неуязвимым на ринге Сонни Листона. Однако в 1967 году был лишен права проводить бои на три с половиной года за отказ пойти на службу в вооруженные силы и участвовать в войне во Вьетнаме.

"У меня нет вражды с Вьетконгом", - заявил боксер. Он объяснил свой практически вызов американскому общественному мнению тем, что его вероисповедание не позволяет убивать людей. Ранее Кассиус Клей принял ислам, сменив имя и фамилию.

После возвращения Мохаммед Али провел три боя с непобедимым Джо Фрейзером. Первый поединок Али проиграл, зато в остальных буквально выгрыз себе победу. Третий бой, состоявшийся 1 октября 1975 года в Маниле (Филиппины), боксер позднее неоднократно вспоминал с содроганием, так как "никогда раньше он не был столь близок к смерти".

Али

Говорили, что каждый из трех боев с Фрейзером гарантировал боксерам по $2,5 млн, сам Али утверждал, что за всю карьеру заработал $57 млн. Он провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема "руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется и поныне. В 1960 году он завоевал олимпийское золото, а в 1999-м был признан "Спортсменом века".

Жизнь после бокса

В 1984 году у спортсмена обнаружили прогрессирующее разрушение нейронов мозга и других отделов центральной нервной системы.

Борец по натуре, Али отказался уступать заболеванию, занялся благотворительной и общественной деятельностью. Былая слава и известность трансформировались в почет и уважение. Несмотря на дрожащие от болезни руки и окаменевшее лицо, он зажег Олимпийский огонь Игр в Атланте 1996 года.
Али

С 1998 по 2008 гг. был послом доброй воли ЮНИСЕФ. В 2005 году президент Джордж Буш наградил Али президентской медалью Свободы - одной из двух высших наград для гражданских лиц США.

"Конечно, это явление для бокса, ведь Али не только выступал на ринге, но и многое сделал в общественной жизни, выступая против дискриминации чернокожего населения в Америке и против войны во Вьетнаме, - сказал ТАСС бывший чемпион мира в тяжелой весовой категории Николай Валуев. - Это были очень смелые политические шаги, которые могли перечеркнуть его спортивную карьеру, - отметил Валуев. - Боксеров великих немало, но боксеров, оставивших след, - немного".

"Бог пришел за своим чемпионом"

Известные боксеры современности высказали слова благодарности Али и отметили его вклад в становлении их карьер. "Бог пришел за своим чемпионом. Он так долго был великим", - написал бывший чемпион мира в супертяжелом весе американец Майк Тайсон в своем Twitter.

Бывший чемпион мира в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо отметил, что Али многое дал человечеству благодаря его доброму сердцу. "Мы потеряли гиганта, - сказал филиппинец порталу Boxingscene. - Его талант дал боксу много, но куда больше человечество получило от его добросердечности. Наши сердца и молитвы с семьей Али, пусть бог благословит их".
Али

"Мое сердце с первопроходцем, настоящей легендой и героем во всех смыслах слова, - написал в своем Facebook лучший боксер современности вне зависимости от весовых категорий американец Флойд Мэйуэзер-младший. - Не было ни одного дня, когда я не думал бы о тебе, приходя в зал, ты вдохновлял меня на протяжении всего моего пути в боксе, и я словами не могу выразить масштаб твоей личности. Спасибо за все, что ты сделал для мира спорта и развлечений, ты оставил великое наследие, мои самые искренние соболезнования семье Али".

В 1974 году Али отправил в нокаут известного американского боксера Джорджа Формана в титульном поединке за пояса по двум престижным версиям. Форман с теплотой вспоминает о своем бывшем сопернике. "Часть меня перестала существовать, - написал Форман в Twitter. - Я без удовольствия вспоминаю, как он побил меня тогда, но я понимаю, что любил его как человека, мир лишился великого дара".

Бокс никогда уже не будет прежним

"Будут ли в России боксеры, похожие на Али? На Али не может быть похож никто, не было таких бойцов и не будет, - сказал ТАСС известный российский комментатор, эксперт бокса Владимир Гендлин. - Наверное, это даже хорошо, не должны быть все похожи. Если грести под одну гребенку спортсменов, это уже никакого интереса представлять не будет".

4263577 ali

По мнению специалиста, с кончиной Али уходит целая эпоха в мировом спорте. "Али принципиально изменил бокс, - отметил Гендлин. - Если раньше бокс рассматривался как легальное смертоубийство, то Мохаммед Али бои со своим участием превратил в настоящий концерт, в искусство. Конечно, после смерти Али бокс никогда уже прежним не будет".

"На его боях выросла целая плеяда современных боксеров, и если сейчас спросите молодых, кто такой Али, то они сразу ответят, - сказал в свою очередь Валуев. - А вспомнят ли Флойда Мэйуэзера? Надо признать, что для всего боксерского мира Мохаммед Али был, есть и будет идолом и кумиром. Али по праву считается основателем уникальной боксерской техники, и это не могло не привлекать к нему внимание со стороны любителей спорта".

Боксер Денис Лебедев уверен, что в России появятся боксеры, похожие на Али. "Мохаммед Али - великий боксер, звезда, которая навсегда останется в памяти всех боксеров, - сказал ТАСС Лебедев. - Все, кто когда-либо занимался боксом, знают, кто такой Мохаммед Али. Безусловно, в России будут боксеры, похожие на него".

Али

 НОВОСТИ Ялта-24      ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...