Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Путин помиловал Савченко: украинку обменяли на Ерофеева и Александрова

Осужденные в Киеве россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев доставлены в Москву, президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня самолет ГТК «Россия» доставил в Москву в аэропорт Внуково двух российских граждан - Ерофеева и Александрова, которые находились в Киеве», - сказал он.

«Одновременно с этим президент Путин подписал указ о помиловании Савченко, и на украинском самолете, который прибыл за ней в Ростов, она уже доставлена в Киев», - добавил Песков.

По его словам, в графике президента РФ пока нет встреч с Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. «Не знаю, пока в графике таких встреч нет», - ответил он на соответствующий вопрос, передает ТАСС.

По словам Дмитрия Пескова, подписанию указа о помиловании Савченко предшествовала утром встреча Путина с

родственниками погибших под Луганском в 2014 году журналистов ВГТРК - с Волошиной Марианной Дмитриевной и с Корнелюк Екатериной Сергеевной (сестра и вдова журналистов).

«Этой встрече предшествовали обращения на имя главы государства от упомянутых мною родственниц, которые были написаны еще 22 и 23 марта соответственно, в котором Марианна Дмитриевна и Екатерина Сергеевна, исходя из соображений гуманности, просят президента помиловать Савченко», - сказал Песков.

Путин поблагодарил родственников журналистов за их позицию по помилованию.  Глава государства надеется, что она продиктована соображениями гуманизма.

Россияне Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области.В Киеве заявили, что они якобы являются российскими военнослужащими.Однако 18 мая Минобороны РФ сообщило, что «захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ». 18 апреля 2016 года они были признаны Голосеевским районным судом Киева виновными в «ведении агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц», «террористической деятельности» и по ряду других статей.Суд приговорил их к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Приговор вступил в силу 23 мая этого года.

22 марта городской суд Донецка Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей.Свою вину в инкриминируемых преступлениях она отвергала, а сам приговор российского суда не признала.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...