Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
В Крыму появился новый вид туризма

С 1 июля в поселке Яковенково на Керченском полуострове начинает работу археологическая экспедиция - она будет «откапывать» античный некрополь, которому 3 тысячи лет. Стоит отметить, что в экспедиции может принять участие каждый желающий.

«В России такой вид туризма есть давно, а вот в Крым мы зашли только в прошлом году, - рассказал директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков. – Идея простая: грант на раскопки получить непросто, а многие исторические памятники «не доживают» до прихода археологов и разрушаются. Вот мы и решили перевести раскопки на хозрасчет и приглашать всех желающих. Они проходят обучение у академиков РАН и приступают к работе. Это тот же туризм, только активный».

День раскопок обойдется туристу в 500 рублей. Кстати, за эти деньги можно не только получить новую профессию, но и войти в историю науки. Например, в 2012 году на Таманском полуострове археотуристы сделали научное открытие. Они раскопали античный храмовый комплекс Деметры, который оказался на 50 лет старше знаменитого афинского Парфенона. А ведь ученые были уверены, что на этой земле в те времена жили варвары, а не греки.

 НОВОСТИ Ялта-24     Комсомольская правда

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...