Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Крым вечером

Самая высокая среди регионов РФ инфляция в 2015 году наблюдалась в Крыму, где она составила 26,4% против 12,9% в целом по России. Такая оценка содержится в мониторинге Минэкономразвития РФ за прошлый год.

При этом в регионах страны прирост цен за год варьировался от 10,3% до 17,5%. За исключением Крымского федерального округа, инфляция в России по итогам прошлого года составила бы 12,7%.

Также инфляция превысила 14,8% в четырех субъектах Северо-Кавказского федерального округа (Республика Ингушетия - 17,5%; Кабардино-Балкарская Республика - 15,3% и др.), где сложились специфические условия развития экономики, указывает МЭР.

Особенности проблемных регионов дополнительно внесли в годовую инфляцию 1 процентный пункт.

Девальвация рубля и инфляция

По оценке МЭР, вклад девальвации рубля в инфляцию в 2015 году составил 8 процентных пунктов при общей инфляции за год 12,9%.

"Основной вклад в ускорение инфляции внесла девальвация рубля, начавшаяся в конце 2014 года. По оценке Минэкономразвития России, вклад девальвации в инфляцию составил в среднем за год около 8 процентных пунктов", - сообщает ведомство.

Как также отмечает МЭР, непосредственное влияние на инфляцию продолжали оказывать и принятые контрсанкции по ограничению импорта продовольствия, однако к концу 2015 года их влияние стало незначительным.

По прогнозу ЦБ РФ, инфляция в 2016 году составит 5,5-6,5%.

 

 НОВОСТИ Ялта-24      ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...