Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Сергей Аксенов

Глава РК Сергей Аксенов еще раз высказался о вероятности проведения курортного сезону в текущем году. Ранее  он заявил, что курортный сезон в Крыму вряд ли состоится.

"Хочу сказать по курортному сезону. Моя позиция такова: исходя из заявлений официальных лиц о том, что вопросы карантинных мер в Москве и других крупных регионах будут продлены с непонятной перспективой, сегодня межсубъектовой миграции туристов, объективно, мы с вам по-честному говорим, не будет. Это понимают все уже без исключения", - сказал Аксенов сегодня, 8 мая, в ходе заседания оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

"Что касается внутреннего туризма: если будут сопутствующие условия, однозначно мы пойдем на реализацию программы внутреннего туризма. Я буду обращаться к главе государства  за поддержкой, понимание есть, как это сделать. Однако сегодняшние условия не позволяют пока приступать к реализации данной программы", - добавил глава Крыма.

По его мнению, лучше всегда высказать честную позицию, сказать все как есть, чем давать надежду отельерам. "Если подвешивать ситуацию, люди буду тратить деньги, готовиться, не понимая, что будет дальше. Давать надежду на то, что не состоится, я думаю, что это еще хуже. Лучше по-честному определить и расставить акценты в нынешней ситуации", - поделился Аксенов.

Поэтому, еще раз обратил внимание глава Крыма,  возможен только внутренний туризм при благоприятной эпидемиологической обстановке.

"Обещаю крымчанам: как только эпидемиологическая ситуация улучшится по оценке Роспотребнадзора, прямо с колес мы эту программу (ред. - по внутреннему туризму) садимся и верстаем. Максимально, чем сможем помочь курортной сфере, мы максимально всё сделаем.  Но и несбыточными надеждами я подпитывать никого не собираюсь. Я трезво оцениваю ситуацию", - поделился Аксенов.

При этом, он попросил представить, что может произойти, если власти сейчас пойдут на ослабление мер и позволять заселять гостиницы, санатории и так далее.

"Представим, что в любой отель, пусть даже крымчан, мы завозим, и в нем потом выявляется группа заболевших. Отель закрываем на обсерватор, и в связи с этим, сколько туда нужно прикомандировать медработников, сотрудников Росгвардии для обеспечения безопасности? Сделать тестирование (ред. - на COVID-19) полумиллиону человек? В теории это возможно, но никакой гарантии нет, что потом инфекция не проявится, ведь коронавирус проявляется на 10 день, есть бессимптомники... При большом количестве (ред. - заболевших) мы (ред. - власти) можем стать просто беспомощными", - отметил Аксенов.

Он подчеркнул: закрыть сферы деятельности - это не прихоть и не каприз. "Мы же не сумасшедшие, мы все понимаем, но сегодняшние рекомендации специалистов таковы, что другого формата мы предложить не можем. На основе выводов экспертов принимаются решения, в том числе и президентом. Поэтому другого пути нет. Вероятность проведения курортного сезона очень низка, возможен только внутренний туризм", - резюмировал Аксенов.

На текущий период в республике зарегистрировано 177 случаев коронавирусной инфекции (за прошедшие сутки выявили 9 случаев), 44 человека выздоровели.

Роспотребнадзор озвучил рекомендации и этапы постепенной отмены ограничений по коронавирусу, но решение по каждому региону должны принимать главы субъектов. Деятельность ряда предприятий в РК будет возобновлена с 18 мая, однако после послабления ограничительных мер, может последовать ужесточение. Напомним, что с 12 мая в Крыму вводится масочный режим для граждан, находящихся в общественных местах.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...