Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В крымском селе Междуречье (бывший Ай-Серез, городской округ Судак) нетронутыми стоят заброшенные дома организаторов так называемой продовольственной и энергетической блокады Крыма Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, а также полуразрушенная мечеть, на развалинах которой лидеры нелегального меджлиса пиарились не одну предвыборную компанию в украинском прошлом Крыма.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил крымский журналист Олег Крючков.

«Междуречье. Ай-Серез – родовое село организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Шестнадцать лет назад мусульманской общине передали мечеть (клуб был в советское время), – написал он. – За все эти годы лидеры меджлиса гвоздя, чтобы ее отремонтировать, не купили. Приезжали только под выборы и дни односельчан. Оформление земли под культовым сооружением, ремонт и реставрация начались только при «злобной русской гебне», которая репрессирует крымских татар».

Журналист напомнил, что родовое село свято для мусульман. «Когда мне крымские татары показали родовые дома Чубарова и Джемилева, я понял: нафиг им Ай-Серез не нужен был, дома они выкупили только для пиара, чтобы при случае в интервью сказать – я родом из Ай-Сереза, у меня там дом, – написал Крючков. – Дома, кстати, никто у них не забирал, им же они и принадлежат».

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в 2014 году выехали на территорию Украины, после чего им был запрещен въезд в Россию. Позже прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что Джемилев и Чубаров объявлены в международный розыск.

dom dzemilev yalta 24

Родовой дом Мустафы Джемилева

dom chubarov yalta 24

Родовой дом Чубарова

mehet yalta 24

Мечеть в селе Междуречье

klub yalta 24

Бывший клуб так и не превратился в достойное культовое сооружение

selo yalta 24

Вид на село Междуречье (Ай-Серез) 

 НОВОСТИ Ялта-24     КРЫМИНФОРМ

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...