Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по городу Севастополю совместно с криминалистами центрального аппарата СК России раскрыта серия убийств женщин, совершенных с 2009 по 2015 годы на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов города Севастополя.

18 января 2009 года в районе улицы Адмирала Макарова Нахимовского района было обнаружено тело 60-летней местной жительницы. Установлено, что на женщину напали поздним вечером на остановке общественного транспорта, смерть погибшей наступила от удушения. Долгие годы преступление оставалось нераскрытым.

23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города. Девушка погибла при аналогичных обстоятельствах – была задушена в темное время суток в районе остановки общественного транспорта.

1 сентября 2015 года возле дома по улице Хрусталева Ленинского района была обнаружена задушенной 37-летняя жительница Севастополя. Как и в случае с другими жертвами, с тела погибшей были похищены некоторые ценности.manyac

Вышли на след по геному

Расследуя преступления 2014 и 2015 годов, сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации совместно с криминалистами следственного управления по городу Севастополю параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы, разбив их по категориям – месту и способу совершения преступления, характеристикам жертв, досконально изучая каждое преступление. По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было.

Так, по убийству 60-летней женщины в Нахимовском районе проведен ДНК-анализ в лаборатории Главного управления криминалистики СК России, с помощью новейшей криминалистической техники специалистами-генетиками центрального аппарата Следственного комитета были выявлены не обнаруженные тогда, в 2009 году, на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном человека был обнаружен криминалистами и на месте двух других вышеуказанных преступлений. Сотрудники Следственного комитета заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года. На основании всех полученных данных, которые в интересах следствия не разглашаются, следователи сделали вывод о причастности ко всем трем убийствам одного и того же человека.

21 января 2016 года при содействии оперативных служб подозреваемый был задержан. Им является житель Севастополя 1981 года рождения, работник строительной сферы, имеет семью, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, ранее не привлекался к уголовной ответственности. При расследовании в 2009 году убийства 60-летней женщины он попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако был отпущен судом за недостаточностью собранных в отношении него доказательств.

В ближайшее время следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи будут проверять задержанного на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Фото пресс-службы СУ СК России по городу Севастополю

 НОВОСТИ Ялта-24      СК РФ

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...