Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Посещение музея-заповедника «Херсонес Таврический» станет бесплатным с 1 января 2016 года, выпадающие доходы будут замещены из внебюджетных источников. Об этом сообщила сегодня директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

«Музей станет бесплатным с 1 января, нам обещают, что затраты на прием посетителей будут компенсированы из внебюджетных источников», - сказала Седикова.

По ее словам, отмена платы за вход приведет к увеличению количества туристов. «Нагрузка увеличится, придется ее регулировать. Планируются большие работы, это потребует дополнительного количества специалистов, в частности, реставраторов», - добавила она.

По словам Седиковой, также в музее на следующий год планируются значительные работы по «исследованиям и раскопкам».

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении музея-заповедника «Херсонес Таврический» в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Указ должен вступит в силу с 1 января 2016 года.

 Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония Корсунь, в которой крестился князь Владимир. Раскопки городища начались в 1827 году. Херсонес Таврический был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года.

 НОВОСТИ Ялта-24     ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...