Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Украинец Константин Давыденко, задержанный в Крыму сотрудниками ФСБ по подозрению в шпионаже, является сотрудником «Донецкого восточного брокерского торгового дома» (ЧП «ДВБТД»). 

Такую информацию о себе он указал на личной странице «Вконтакте». Подлинность страницы Давыденко «Вконтакте» подтвердила одна из его знакомых, пишет Крым.Реалии.

Там же указано, что он родился 1 июля 1986 года. С октября 2014 года Давыденко выкладывал фотографии, на которых он гуляет с женой и ребенком в разных регионах Крыма.

davidenko

Супруга задержанного Инна Давыденко в 2016 году участвовала в конкурсе на замещение должности главного специалиста финансового управления горсовета Соледара (Донецкая область). Об этом свидетельствуют поданная ею электронная декларация.

В документ вписан ее супруг – Давыденко Константин Александрович, работающий в «Донецком восточном брокерском торговом доме». В декларации говорится, что ему принадлежат права собственности на 1% квартиры в Шахтерске и автомобиль Hyndai Accent 2012 года выпуска.

davidenko1

Согласно данным украинского Единого реестра юридических лиц, ЧП «ДВБТД» принадлежит Давыденко Александру Ивановичу, предположительно отцу Константина. Предприятие зарегистрировано в Артемовске Донецкой области (город был переименован в Бахмут). ЧП специализируется на посредничестве по договорам и ценным бумагам, а также другой вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг.

На видео задержания Давыденко сотрудниками ФСБ России обнаруживается полное сходство его внешнего вида с фотографиями, размещенными на странице «Вконтакте».

Служба безопасности Украины не комментирует задержание в Крыму украинца, подозреваемого ФСБ России в шпионаже.

Ранее спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что проверяет информацию о возможном пересечении админграницы с Крымом гражданина Украины, задержанного в Симферополе сотрудниками ФСБ России по обвинению в шпионаже.

Сегодня, 12 февраля, Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Симферополе гражданина Украины по подозрению в шпионаже.

«11 февраля 2018 года Федеральной службой безопасности России в Симферополе задержан гражданин Украины Давыденко Константин Александрович», – отметили в пресс-службе.

По информации ФСБ, он уже признался, что прибыл на полуостров для сбора информации по заданию Службы безопасности Украины. Так, на вопрос, с какой целью он прибыл в Крым, Давыденко ответил: "Собрать информацию у человека, зовут его Виталий". На второй вопрос, по чьему заданию он прибыл, задержанный ответил: "По заданию СБУ".

На сегодняшний день Лефортовский суд Москвы арестовал Константина Давыденко, подозреваемого в шпионаже против России. Его заключили под стражу на срок до 11 апреля.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...