Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Крым возрождает движение "тимуровцев" в условиях ЧС

Движение "тимуровцев" возрождается в Крыму, где уже почти две недели действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Школьники, которые почти во всей районах не ходят учиться из-за отсутствия отопления, помогают пенсионерам и инвалидам по дому, ходят за покупками.

Об этом рассказал председатель парламента республики Владимир Константинов.

"Все это начало работать стихийно. Мы начали организовывать эту работу через группы депутатов на местах. И теперь общее число добровольцев - уже около восьми тысяч, это очень много. И каждый день прибывает по тысяче. Есть школьники, которые сами откликнулись, а мы это просто подхватили", - уточнил он.

Как подчеркнул Константинов, школьники не делают ничего сложного - беседуют, помогают подняться в квартиры без лифта, ходят за продуктами и лекарствами, приносят свечи.
"Хорошо бы под это дело сейчас сформировать из инициативных людей особое движение. Потому что они туда идут не за деньгами, не за должностями", - добавил собеседник агентства.

Ранее Константинов предлагал назвать движение "Юные аксеновцы", но в интервью ТАСС признался, что пошутил.

"Конечно, при всем уважении к Сергею Валерьевичу (глава Крыма - прим. ТАСС) надо придумать им такое название, чтобы оно жило долго. Может быть, не было связано с фамилиями. Сейчас мы над этим думаем. Они должны существовать без нас, не потому что им так сказали Аксенов или Константинов", - пояснил он.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. Социальные объекты подключены к автономным источникам питания.

 НОВОСТИ Ялта-24      ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...