Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Экс-глава администрации Алушты

Экс-главе администрации  Алушты предъявлено обвинение в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Как рассказали в Следственном комитете Крыма, в 2015 году обвиняемый, являясь главой администрации  Алушты, для реализации государственной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда принял решение о выделении подрядной организации земельного участка обремененного правами третьих лиц. Более того, на данную территорию был наложен запрет на совершение действий по изменению его первоначального состояния в связи с проходящими судебными спорами.

Затем экс-глава администрации Алушты дал указание своему подчиненному заключить с подрядной организацией договор для приобретения у нее в муниципальную собственность, путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, жилых помещений, а также перечислить компании в качестве аванса около 15 млн рублей.

«Однако на тот период времени подрядчик  фактически не мог осуществлять на участке строительные работы. В результате он свои обязательства не выполнил: многоквартирный жилой дом не построен, квартиры в муниципальную собственность не переданы. При этом из бюджета отчуждено около 15 млн рублей, выполнение государственной программы сорвано», - констатировали в правоохранительном ведомстве.

Кроме того, как сообщили в СК, экс-глава администрации Алушты злоупотребил должностными полномочиями  при строительстве модульного детского сада на 100 мест. «Детский сад был построен тем же недобросовестным подрядчиком, с нарушением строительных норм и условий контракта, и до настоящего времени не введен в эксплуатацию», - отметили в Следственном комитете.

По теме:

В Алуште за 50 млн рублей построили непригодный для эксплуатации модульный детсад

Напомним, ранее в связи с расследуемыми событиями, связанными со строительством данного жилого дома и модульного детского сада, к уголовной ответственности за мошенничество привлекли представителей подрядчика, а за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями – начальника Управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации  Алушты.

В настоящее время по ходатайству следователя бывшему главе администрации города Алушты судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование указанных уголовных дел продолжается.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...