Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Счетная палата проверит законность бюджетного финансирования Памятника примирения в Севастополе

Контрольно-счетная палата проверит обоснованность выделения  бюджетных средств Севастополя правительством города на облагораживание территории в месте планируемой установки Памятника примирения.

Об этом рассказали в пресс-службе местного отделения движения «Суть времени».

По информации организации, согласно постановлению, подписанного главой Севастополя, «на благоустройство территории в месте планируемой установки Памятника примирения и бюджета города будет затрачено 129,5 млн руб. до конца 2017 года, и более 4 млрд. руб. до конца 2020 года — на создание парковой зоны от мыса Хрустального до Карантинной бухты».

«Неделю назад мы направили заявление в прокуратуру Севастополя, чтобы компетентные органы разобрались, законно ли было принято правительством постановление, в соответствии с которым более 100 миллионов рублей из регионального бюджета будет выделено на благоустройство территории возле Памятника примирения. И это притом что, по словам главы Севастополя Дмитрия Овсянникова, земельные участки, на территории которых будет производиться благоустройство, находятся во владении частных компаний и на балансе города не значатся», — рассказала пресс-секретарь севастопольского отделения движения «Суть времени» Екатерина Чепурная.

Она отметила, что ответ из местной прокуратуры на обращение «Сути времени» уже получен и удовлетворил общественников.

«Копия Вашего обращения от 10.07.2017 направлена в Контрольно-счетную палату для рассмотрения в части обоснованности внесения изменений в региональную программу «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя на 2017-2020 годы», — говорится в письме прокуратуры Севастополя.

Екатерина Чепурная также рассказала о том, что вчера в местную прокуратуру были переданы еще два обращения общественников с просьбой проверить законность действий законодательной и исполнительной власти города в вопросе установки Памятника примирения и создания «Мемориального парка» без широкого общественного обсуждения.

«Поскольку вопреки массовому общественному протесту, глава нашего города все-таки подписал распоряжение, в котором уже определено место установки Памятника примирения, а обещанные общественные слушания так и не состоялись, мы вынуждены были направить в прокуратуру города и в Генеральную прокуратуру РФ еще два обращения», — пояснила общественница.

«Мы очень надеемся на то, что эти действия заставят представителей местной власти прислушаться к голосу народа и соблюсти все необходимые процедуры, предусмотренные законом, при принятии решений», — заключила Чепурная.

В пресс-службе «Сути времени» напомнили,что ранее врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников откликнулся на массовые протесты жителей города относительно установки Памятника примирения и дал поручение местному Заксобранию и Ленинскому муниципальному округу провести общественные слушания по беспокоящему горожан вопросу.

«Однако вместо широкого обсуждения, вице-губернатор Вячеслав Гладков провел кулуарный круглый стол в узком кругу выборочно приглашенных людей, по итогам которого название памятника сменили на «Единство России». Законодательное собрание Севастополя, в свою очередь, отказалось предоставлять свою площадку для диалога на тему установки спорного памятника», - отметили в общественной организации.

Отметим также, что 13 июля глава Севастополя Дмитрий Овсянников подписал распоряжение, в котором определил место установки памятника «Единство России» на ул. Катерной, вопреки мнению большинства жителей Севастополя.

Необходимо подчеркнуть, что 14 июля в ходе пресс-конференции противников установки Памятника примирения, инициированной движением «Суть времени», общественники рассказали о том, что самим инициаторам установки памятника, ничего неизвестно о смене его названия. Участники пресс-конференции выразили уверенность в том, что данное решение местных властей обусловлено желанием усыпить бдительность горожан, чтобы воплотить в жизнь инициативу РВИО и Минкульта во что бы то ни стало.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...