Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В рамках подготовки Ялтинского региона к пожароопасному периоду заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк посетил Центральную лесо- пожарную станцию Ялтинского горно-лесного природного заповедника, где ознакомился с техникой, предназначенной для тушения лесных пожаров и обсудил комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций.

В ходе визита Иван Паюк осмотрел технику и инвентарь, которые используются при тушении лесных пожаров. Так, в распоряжении Центральной лесо- пожарной станции ЯГЛПЗ, по информации начальника станции Александра Челнокова, находится 8 единиц техники: три автомобиля ГАЗ-66, три УАЗа, один ЗИЛ-131, один Mercedes-Benz 1313 и один КамАЗ АЦ.

«Все машины – повышенной проходимости и предназначены для тушения лесных пожаров в сложной горной местности. Также для тушения пожаров, на станции имеется 543 пожарных рукава, общая длина которых составляет 9 км», - рассказал Александр Челноков.

Руководитель станции также подчеркнул, что лесной пожар значительно важнее предупредить, чем тушить. Поэтому сотрудники ЦЛПС ЯГЛПЗ, занимаются патрулированием лесных массивов и проведением профилактических бесед среди населения.

«По статистике, главными причинами лесных пожаров является так называемый человеческий фактор, то есть большинство лесных пожаров происходит по вине человека», - подчеркнул Александр Челноков и добавил, что самое сложное в тушении лесных пожаров – это труднодоступный рельеф горной местности и определенные погодные условия, в результате которых пожар может распространиться на огромной площади буквально за считанные минуты.

На борьбу с лесными пожарами, по данным начальника станции, в ЦХПС ЯГЛПЗ работает 28 человек – водителей, которые в случае необходимости выезжают на тушение лесных пожаров.

«При необходимости нам помогают сотрудники 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС МЧС России по Республике Крым», - отметил Александр Челноков.

Подводя итог рабочего выезда Иван Паюк подчеркнул, что вся техника, которая находится в распоряжении Центральной лесо- пожарной станции ЯГЛПЗ, находится в исправном состоянии, полностью укомплектована и готова к работе в предстоящий пожароопасный период.

«Специалисты станции также прошли необходимую подготовку и полностью готовы к работе в летний период. Более того, у нас подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, согласно которым посещение Ялтинского горно-лесного природного заповедника в пожароопасный период запрещено», - подчеркнул Иван Паюк и в очередной раз обратился к жителям и гостям Ялты с просьбой ограничить посещение леса в пожароопасный период.

«Впереди Пасхальные и майские праздники, во время которых ялтинцы и гости нашего города традиционно выходят на первые пикники, поэтому хотелось бы еще раз напомнить о том, что посещать можно только строго отведенные для этого места и обязательно убирать после себя весь мусор, чтобы исключить попадание даже малейшей искры в сухую траву», - призвал заместитель главы администрации города.

 

les2

 

les3

 

les4

 

les5

 

les6

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...