Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

На общественных обсуждениях материалов комплексного обследования Ялтинского горно-лесного природного заповедника, которые прошли в Ялте, представители общественности города утвердили планируемые границы заповедника.

Как заверил основной докладчик кандидат географических наук , доцент Крымского федерального университета Сергей Карпенко, площадь заповедника в новых границах остается неизменной — 14527 гектаров. В ходе детального обследования было установлено, что 467 гектаров уже утратили свою природную ценность и  не отвечают требованиям особо охраняемой природной территории. Это связано с активным освоением территорий. Речь идет о строительстве газопровода, ЛЭП, дорогах и так далее. Ученые предлагают эти участки из состава заповедника исключить.

В тоже время, ряд территорий и зеленых зон планируют отнести к особо охраняемым природным территориям. При этом площадь заповедника составляет 51 процент от всех земель городского округа Ялта. С учетом парков, зеленых зон и других охраняемых  зеленых территорий Ялта стоит среди лидеров по озеленению территории.

Исполняющий обязанности председателя Госкомлеса Крыма Владимир Капитонов выразил надежду, что границы заповедника наконец-то будут утверждены  с учетом жителей  Ялты и заповедника.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко заверил горожан, что администрация ведет постоянную работу по ревизии земельных участков на плато Ай-Петри и находящихся там объектов. Есть уже решения судов о сносе. В ходе инвентаризации границ заповедника выявлено порядка 100 участков, на которые есть правоустанавливающие документы, но они не освоены и их еще можно вернуть в заповедник.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...