Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

ФК «Водоканал» стал обладателем Кубка Ялты по мини-футболу.  Финальные матчи прошли 11 февраля на гаревом поле стадиона «Авангард». На последнем этапе «водопроводчики» со счетом 3:0 выиграли у «Черноморца», сыграли вничью с «Шахтером» (2:2) и разгромили «Гаспру» - 6:1. Всего в турнире принимали участие 16 команд. На пути к очередному трофею победителями было забито 40 голов, пропущено лишь 11.

«Мы неоднократно выигрывали кубки. Сколько их  было нами завоевано, я даже сразу сказать не смогу, сложно вспомнить», - сказал с улыбкой главный тренер ФК «Водоканал» Алексей Проскура.

Статистика не врет. Если заглянуть  в недалекое прошлое и посмотреть на цифры, то можно убедиться: именно «Водоканал» - сильнейший клуб в различных модификациях ялтинского мини-футбола, неоднократно выигрывавший зимние Кубки, а также соревнования по системе 9х9. Что же до настоящего, то в текущем чемпионате города команда занимает третье место и имеет все шансы взять золотые медали.

Алексею Проскуре  ФК «Водоканал» доверили тренировать неслучайно. В свое время он окончил школу футбола в Запорожье. В составе юниорского состава местного «Металлурга» в сезоне 1996 года выигрывал Чемпионат Украины. Затем играл в Греции за такие профессиональные клубы как «Ламия», «Ахарнаикос» и другие.

В «Водоканале» Алексей Проскура уже восемь лет. Он не только тренирует, но и каждый матч выходит на поле в качестве футболиста. В прошлом сезоне Чемпионата Ялты Алексей был признан самым стабильным игроком. Сейчас ему 37 лет, и он является самым старшим в составе своей команды.

Тренировки проходят два раза в неделю на футбольном поле санатория «Министерство обороны». Каждый вторник и четверг ребята собираются, чтобы отработать удары, обсудить тактику на очередной матч. Серьезный подход к делу, в общем-то, и есть главная причина успеха.

vodokanal futbol

«У  «Водоканала» богатая история.  Команду создал в 1986 году мой сын Игорь, - рассказывает вице-президент клуба Александр Горшков, которые в свои 77 лет продолжает активно участвовать в футбольной жизни столицы ЮБК. - Раньше мы еще проводили  «Кубок Водоканала», разыгрывали его 24 года – в последний раз в 2012-м. Главный трофей у нас так и остался. В состязаниях участвовало достаточно много коллективов, и не только ялтинские, приезжали соперники из Севастополя и Алушты… Кстати, существует еще одна  команда «Водоканала» - в составе нее наши ветераны. Играют они в первой лиге Чемпионата Ялты».

В нынешнем розыгрыше Кубка города по мини-футболу двум клубам, представляющим, по сути, одно предприятие, довелось сойтись в поединке, так как жребий свел их в одну группу. В том матче, состоявшемся 5 февраля, «молодость» победила «опыт» со счетом 5:1.

Стоит отметить, что за выигранный Кубок футболистам «Водоканала» директор ГУП РК «Водоканал» и по совместительству президент ФК Алексей Григорьев поощрил футбольный коллектив денежной премией.

«За это ему большая благодарность. Но хотелось бы, чтобы к нашему клубу было больше внимания. Ведь очень престижно, когда команда предприятия добивается успехов, завоевывая очередные трофеи», - отметил Александр Горшков.

Расслабляться «Водоканалу» сейчас рано. Наоборот, нужно продолжать усиленно тренироваться. Ведь впереди еще второй круг чемпионата Ялты. Абсолютно каждый футболист настроен только на золотые медали.

«У нас есть два самых серьезных соперника – «Шахтер» и «Черноморец». В последние годы именно с этими командами разворачивается самая серьезная борьба во всех турнирах. Поэтому формула победы для нас очень проста: выиграть у самых грозных соперников и не потерять в поединках с другими оппонентами. Ведь, к примеру, та же «Гаспра» - крепкий орешек», - поделился Алексей Проскура.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...