Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялте состоялась церемония награждения победителей и призеров шахматного турнира «Мемориал Р.Я.Горенштейна». Им вручили кубки, медали и грамоты, а также билеты в кинотеатр «Ореанда».

В состязаниях приняло участие около 70 юных шахматистов из Крыма, материковой части России и Украины. Победители определялись в пяти категориях. Первые три собрали шахматистов-разрядников, а четвертая и пятая предназначались для начинающих любителей интеллектуальной игры.

 

Проведение шахматного соревнования стало новым достижением шахматно-шашечной федерации Ялты.

shahmati

Турнир прошел при поддержке Управления по делам молодежи и спорта администрации Ялты, президента шахматно-шашечной федерации Ялты Лери Сванидзе и почетного председателя шахматно-шашечной федерации Ялты Валерия Косарева.

«Шахматное движение в Ялте будет развиваться, - сказал в своем выступлении Лери Сванидзе. – Турниры будут проводиться не только в городе, но и в курортных поселках и городе Алупка. Шахматы – интеллектуальная игра, которая развивает логическое и стратегическое мышление. А шахматисты – особенные, одаренные люди. И мне очень приятно вручить награды победителям шахматного турнира».

Точкой отсчета, когда возник настоящий бум интереса среди родителей ялтинской детворы к интеллектуальной игре можно считать проведенную зимой прошлого года шахматную олимпиаду. Именно тогда выяснилось, что многие дети Ялты желали бы обучаться шахматам на постоянной основе. Шахматно-шашечная федерация Ялты предоставила детям такую возможность.

Сегодня под ее знаменами занимается около 100 детей. Главным тренером федерации является мастер спорта международного класса по шахматам Вадим Безман.

Справка:

Рафаил Яковлевич Горенштейн – мастер спорта СССР по шахматам, автор ряда учебников и пособий по шахматам, ветеран Великой Отечественной войны. Внес большой вклад в развитие шахматного движения в Ялте, воспитал немало талантливых крымских шахматистов.

По материалам: 3654.ru

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...