Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
память

21 марта ушел из жизни известный ялтинский архитектор, Заслуженный архитектор Крыма, Владимир Степанович Сергеев. Долгое время он был членом Градсовета Ялты.

 

В свое время за свой профессионализм и отличную работу он получал высокие награды и звания: Бронзовая медаль ВДНХ СССР, Лауреат государственной премии Совета Министров СССР в области архитектуры и градостроительства в 1977 году, Заслуженный архитектор АРК, Диплом Общественного признания Ялта 2007 в номинации «Культура».

Владимир Степанович родился 10 августа 1934 года в Свердловске Луганской области. В шахтёрском крае прошло его детство.

После окончания 7 классов в 1951 году поступил в строительный техникум в Воронеж, служил в армии в инженерных войсках в Закавказье, Армении.

Затем окончил Киевский инженерно-строительный институт, архитектурный факультет.

Одно время Сергеев трудился в Донецке. И вот с 1971 года Владимира Степановича покорила, приняла, влюбила в себя Ялта.

В Ялте Сергеев занимал высокие должности: в «КрымНИИпроекте» был главным архитектором проекта, заместителем главного архитектора города, главным архитектором Ялтинского терсовета по управлению курортами профсоюзов, главным художником города, директором проектного института «Укркурортпроект».

Награждён юбилейной медалью «Ялта-170 лет».

Владимир Степанович проектировал жилые кварталы и микрорайоны в Алупке, микрорайон «Дружба», принимал участие в застройке Стройгородка, Гаспры, Гурзуфа, Симеиза и других поселков курортного побережья.

Владимир Степанович руководил реконструкцией стадиона «Авангард», Пушкинского рынка, разработкой и внедрением жилых террасных домов на круто падающих рельефах в городах Ялта и Судак.

Ещё в 80-х годах прошлого века он занимался благоустройством Массандровского, Ливадийского, Мисхорского, Алупкинского парков, территорий парков санаторно-курортного назначения санатория «Ясная поляна», «Мисхор», пансионата «Донбасс», а также обустройством Солнечной тропы — лечебного терренкура.

Владимир Сергеев опубликовал более 200 архитектурно-исторических очерков в журналах и газетах. Он знакомил нас с историей и развитием Массандровского парка. Вместе с автором мы могли путешествовать по автодорогам ЮБК, побывать в императорском винном подвале в Массандре, познакомиться с архитектурой Николая Краснова, изучить реформы дореволюционного курорта.

Ещё в 1998 году Владимир Степанович издал книгу «Силуэты Ялтинского побережья», брошюры «Мисхорский берег», «На склонах Могаби», буклет «Солнечная тропа».

Владимир Степанович Сергеев — автор памятников доктору климатологу Дмитриеву В.Н. и Горькому А.М. в поселке Мисхор. Награжден более 50 грамотами.
Сергеев В.С. — член Союза архитекторов СССР с 1971 года, член Национального союза архитекторов Украины, член градостроительного совета Ялты, действительный член-корреспондент Международного союза ICOMOS УК Украины по охране памятников и памятных мест ЮНЕСКО, лауреат Государственной премии Совета Министров СССР в области архитектуры и градостроительства, краевед.

Вечная память!

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...