Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

8 миллионов рублей выделила городская администрация на капитальный ремонт кровли в Ялтинском культцентре, и в декабре 2015 года был заключен контракт между подрядчиком ООО «Крымстроймонтаж» и управлением капитального строительства администрации города Ялты.

 

Принцип выбора подрядчика был основан на 25-м постановлении Совета министров Республики Крым, которое предусматривало упрощенную процедуру выбора подрядчика.

«Поступали предложения от подрядных организаций, после чего была выбрана минимальная цена, предложенная ООО «Крымстроймонтаж» за проведение капитального ремонта кровли Ялтинского центра культуры», - сказал начальник управления капитального строительства Александр Клецко.

Кровля в культцентре

Подписание актов выполненных работ первоначально было намечено на 1 мая 2016 года. Однако до сих пор контракт не закрыт, подрядной организации не выплачены средства в полном объеме, так как у заказчика и сотрудников центра остались замечания – до проведения капитального ремонта кровля текла в 16-ти местах, а на сегодняшний день, к сожалению, все еще не устранена течь над большим залом и гримерными.

«Я не могу сказать, что подрядчик не пытается исправить ситуацию, он приходит, приводит каждый раз новых работников, но я буду довольна только тогда, когда кровля не будет протекать вовсе», - подчеркнула директор культцентра Елена Беляева, предположив, что, возможно, подрядчику не хватает профессионализма для решения данного вопроса.

В настоящее время большой зал центра закрыт, так как эксплуатировать его в таком состоянии опасно. Сезон дождей стал настоящим испытанием для сотрудников центра – приходится накрывать полиэтиленовой пленкой звукоусилительную аппаратуру, подставлять ведра и постоянно выливать из них воду.

Кровля в культцентре

«Дежурные вахтеры знают, что ночью нужно встать, вылить ведра, если идет дождь. Все уборщицы в первый час работы должны прийти в большой зал, выбрать воду и вытереть пол. Электрик постоянно заходит, проверяет, чтобы нигде не было замыканий», - рассказала Елена Беляева.

Когда-то в зале, где сегодня по стенам «текут реки», проводили различные мероприятия воспитанников центра, фестивали, церемонии награждений, профессиональные праздники. Большой зал с хорошей акустикой рассчитан на 600 мест, с любого места – балкона, амфитеатра или партера – отлично видно сцену. Но больше всего страдают воспитанники центра.

«Народный цирк «Парад надежд», один из ведущих коллективов Ялтинского центра культуры, который всегда занимался в зале, сейчас вынужден репетировать в холе или в классах. Но это им не подходит, так как для проведения полноценных тренировок циркачам нужна высота», - отметила директор Ялтинской централизованной клубной системы Елена Беляева.

Кровля в культцентре

Кроме того, подрядчик ООО «Крымстроймонтаж» демонтировал кровлю в зимний период, и недавно отремонтированные собственными силами кабинеты пятого этажа были затоплены. Для исправления ситуации был проведён текущий ремонт.

«Работы были проведены быстро, качественно и красиво. Руководство центра, родители и дети остались довольны», - отметила Елена Беляева.

В общей сложности было отремонтировано 12 помещений: восстановлены паркетные полы, окрашены стены, потолки, заменены окна и двери, электропроводка и светильники, произведен ремонт коридора и лестничной клетки пятого этажа.

«Администрация города Ялты и, непосредственно заказчик работ по данному объекту – управление капитального строительства ведет претензионную работу, в ближайшее время будет подан иск в суд для возмещения ущерба, кроме того, мы подадим данную организацию в «черный» список Крыма, чтобы исключить в дальнейшем подобные факты невыполнения своих обязательств», - сказал Александр Клецко.

Он подчеркнул, что ни в коем случае данная подрядная организация не будет допущена до проведения каких-либо видов работ на территории муниципального образования городской округ Ялта.

«А капитальный ремонт кровли закончит другой подрядчик, который будет выбран, согласно 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - добавил начальник управления.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко взял данный вопрос под личный контроль.

Кровля в культцентре

«В ближайшее время в отремонтированные кабинеты пятого этажа мы постараемся закупить мебель. Также в этом году в Ялтинском центре культуры запланированы мероприятия по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта всего здания и прилегающей территории», - сказал руководитель города.

Наша справка:

В Ялтинском центре культуры работает 23 творческих коллектива различной направленности для детей и взрослых: народная, классическая и современная хореография, академический и народный вокал, театральное, изобразительное, декоративно-прикладное и фотоискусство. Всего центр посещает около 600 воспитанников, которые с честью представляют Ялту на престижных международных фестивалях и конкурсах, которые проводятся не только на территории России, но и далеко за ее пределами.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...