Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ЕСТЬ ПРОБЛЕМА 

Часть земельных участков с госактами попала в проекте генерального плана Ялты в запланированные зеленые или рекреационные зоны, а муниципальные земли с большим количеством зеленых насаждений, - наоборот, под малоэтажную застройку или возведение туристических объектов.

 

Любовь ГрибковаОб этом заявила на очередной сессии Ялтинского городского совета председатель постоянного Комитета по вопросам курорта и здравоохранения Любовь Грибкова.

Она обратила внимание коллег по депутатскому корпусу, что с такими ситуациями уже столкнулись участники общественных слушаний по обсуждению главного градостроительного документа муниципального образования в Форосе и Симеизе.

«Эти вопросы нам надо решить до утверждения генерального плана», - подчеркнула Любовь Грибкова, напомнив слова Президента РФ Владимира Путина, сказанные им в Ялте, о том, что собственность граждан, приобретенная при Украине, является неприкосновенной.

В то же время она отметила, что несколько месяцев назад по инициативе Главы Крыма Сергея Аксенова на полуострове стартовала акция «Сохраним можжевельник!»

«А в Форосе есть реликтовые места, где сохранились уникальные можжевеловые заросли, на часть из которых уже выданы госакты, а по некоторым приняты первые решения сессий местного поселкового совета, и люди пытаются документы по ним дооформить», - рассказала Любовь Грибкова и в связи с этим предложила начать переговоры с владельцами участков по поиску путей их отчуждения в муниципальную собственность или перевода в земли заповедника.

 

По словам депутата, если до утверждения генплана возможность предоставить им территории взамен в другом месте еще есть, то потом это будет сделать гораздо сложнее.

«А по поводу первых решений надо разобраться, как они вообще могли быть приняты», - добавила Любовь Грибкова, пригласив подключиться к этой работе все депутатские комитеты.

Учитывая сказанное, она предложила отложить на три недели проведение публичных слушаний по проекту генплана непосредственно в Ялте, чтобы рабочая группа смогла аккумулировать все предложения.

«Торопиться здесь нельзя потому что при подготовке генплана проделан большая работа, а жить и развиваться по этому документу муниципальному образованию предстоит как минимум до 2030 года», - заявила Любовь Грибкова.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...