Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Монумент, установленный на могиле Александра Алексеевича Боброва, планируют восстановить до конца года. Напомним, что столетний памятник разрушился, не выдержав испытание временем.  Вчера, 24 ноября, глава администрации Ялты Андрей Ростенко совершил выезд на Старое городское кладбище, чтобы проинспектировать ход реконструкции монумента.

«Мы планируем завершить работы до нового года», - сообщил  руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров, отметив,  что также в планах  восстановить  могилу друга Боброва – врача Петра Борисова.

bobrov

Андрей Ростенко остался доволен темпами восстановления памятника Александру Боброву, но был неприятно удивлен полуразрушенными могилами и заброшенным состоянием кладбища в целом.

«Это история нашего региона, нашей страны. Предавать ее забвению нельзя ни в коем случае. Это та память, которую мы должны чтить и передавать будущим поколениям. К счастью, все больше людей принимают сторону совести, морали и почтительного отношения к истории.  Эта территория находится в границах государственного акта в пользовании Крымской епархии, поэтому будем разговаривать с Благочинным церквей Ялтинского округа, настоятелем храма Александра Невского, протоиереем Адамом и выяснять их дальнейшие планы по благоустройству захоронений известнейших людей», – отметил Андрей Ростенко.

bobrov1

Кроме того, глава администрации выразил надежду, что неравнодушные жители Ялтинского региона и меценаты проявят желание помочь привести в порядок кладбище, некоторые захоронения на котором относятся к середине XVIIIвека.

Он также напомнил, что работы по восстановлению захоронений ведутся не за счет бюджетный средств, а на деньги меценатов.

«Хочется выразить слова благодарности вам, Илья Владимирович, за такое отношение к истории и своевременную реакцию на сигналы общественности и мои просьбы, а также депутатам Ялтинского городского совета, Лери Сванидзе и Ирине Алексеевой», - отметил Андрей Ростенко.

Александр Алексеевич Бобров – выдающийся хирург конца XIX – начала XX века. За время своей клинической деятельности он создал блестящую школу русских хирургов, принимал участие в организации хирургических съездов, а также в жизни Хирургического общества. В последние годы своей жизни он организовал санаторий на южном берегу Крыма для слабых и страдающих бугорчаткой детей.

bobrov2

 

bobrov3

 

bobrov5

 

bobrov6

 

bobrov7

 

bobrov8

По материалам пресс-службы администрации Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...