Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Окончательное решение по возведению крематория в Ялте не принято - Ростенко

Окончательное решение по возведению крематория в Ялте не принято, проект находится на стадии обсуждения, так как существует проблема с прохождением экологической экспертизы. Об этом сегодня, 20 октября, в ходе брифинга сообщил глава администрации города Андрей Ростенко, отвечая на вопросы журналистов.

«На сегодняшний момент есть определенная проблематика в прохождении экологической экспертизы. Полный пакет документов не готов. Поэтому, как следствие,  возможность строительства  крематория на стадии обсуждения. То есть окончательное решение по его возведению, как таковое, не принято. Данный инвестиционный проект будет еще рассматриваться», - сказал Андрей Ростенко.

Он отметил, что относится с пониманием к тому, что граждане проявляют обеспокоенность в связи с возможным появлением на территории Ялты крематория.

«Мы с пониманием относимся к тому беспокойству, которое проявляют  горожане, но еще раз объясняю, критерии именно, скажем, в плане безопасности, и тем более экологической, самые высокие. Ни в коей степени (ред. - крематорий) не повлияет ни на здоровье жителей и гостей города, ни на ухудшение окружающей  среды», - заверил глава администрации.

Андрей Ростенко еще раз акцентировал внимание, что проект по реализации крематория еще не начат, поэтому информация, появившаяся в социальных сетях о том, что под него на кладбище Иссары расчищают площадку, является неверной.

«Сейчас все кладбища зачищают, благоустраивают, также инвентаризируют и паспортизируют захоронения, восстанавливают ограждения, приводят в порядок озеленение, и это никак не связано со строительством крематория», - заверил глава администрации.

Андрей Ростенко также проинформировал, что в ближайшее время руководители подразделений и предприятий, осуществляющих ритуальную деятельность, сделают доклад по проделанной работе.

Как сообщалось,  на кладбище Иссары под возведение крематория выделено 900 квадратных метров. Глава администрации ранее отмечал, что потребность в нем обусловлена не только стремлением решить проблему захоронений, но и возможностью утилизировать биологические отходы экологически чистым способом.

Реализацию проекта строительства крематория в Ялте поддержал экс-министр жилищно-коммунального хозяйства РК Андрей Жданов. В профильном ведомстве сообщили, что крематорий не влечет за собой  экологических рисков. «Оборудование, применяемое в рамках проекта, имеет необходимые сертификаты и разрешение на эксплуатацию в странах Таможенного Союза», — рассказали в министерстве ЖКХ Крыма.

В строительство крематория инвестор ООО «Крымская национальная мемориальная компания» (КНМК) намерен вложить 23,3 млн рублей.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...