Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Двадцать первый Арбитражный суд Крыма вынес решение о сносе комплекса «Еда» в Ялте. Судебная тяжба продолжалась более года – 14 месяцев.

Арендаторы и многочисленные субарендаторы комплекса отказались признать, что при строительстве было грубо нарушено земельное и градостроительное законодательство, и пытались затянуть судебный процесс необоснованными ходатайствами. Но суд согласился именно с доводами администрации Ялты и 15 сентября нынешнего года постановил снести объект.

«Постановлением Двадцать первого арбитражного суда от 15 сентября удовлетворено исковое заявление администрации города Ялты к Первому Украинскому Международному Банку о сносе самовольной постройки – торгового павильона-кафе с летней площадкой, расположенного на набережной имени Ленина, 16б, общей площадью 1342,6 кв. м (т.н. комплекс «ЕДА»)», - говорится в сообщении пресс-службы администрации Ялты.

По мнению суда, комплекс был построен на территории общегородской набережной, не предназначенной для строительства капитальных объектов, а отведенной первоначальному застройщику лишь для размещения торгового павильона-кафе как временного объекта, в стометровой зоне санитарной охраны курорта.

eda yalta 24

По теме:

Суд постановил снести комплекс «Еда» на набережной Ялты

Кроме того, в рамках дела по заказу администрации было проведено историко-культурное исследование, которое показало, что павильон не только нарушает исторический облик города, но и был построен там, где более 160 лет не возводилось капитальных строений.

Суд постановил, что если застройщик (ПУМБ) в течение месяца не исполнит добровольно решение суда о сносе объекта, то его принудительно снесут силами администрация города – с взысканием необходимых расходов с ответчика, сообщает пресс-служба администрации Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...