Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В среду, 6 июля, в Ялте состоялось открытие реконструированного сквера имени Калинина.Работы в сквере велись с конца апреля текущего года. Здесь полностью заменили основу, засыпав территорию черноземом, смонтировали новую поливочную систему и засеяли газон.

Также в сквере установили деревянные лавки и инсталляцию из двух лампочек, выполненных из нержавеющих прутьев со светодиодами. По задумке архитектора Дмитрия Гольдербайна, инсталляция символизирует период «блэкаута», который пережили все жители Республики Крым в конце 2015 – начале 2016 годов. Общий проект реконструкции сквера подготовил институт «КрымНИИпроект», а все работы выполнены за счет средств инвестора – местных предпринимателей.

lampohka2

 

Процесс открытия сквера и инсталляции не предусматривал традиционного перерезания красной ленты – вместо этого в землю был вбит 1,5-метровый кованый гвоздь, на шляпке которого разместится информационная табличка.

Право вбить гвоздь в землю, и таким образом открыть сквер после реконструкции, было предоставлено главе администрации города Ялты Андрею Ростенко.

lampohka6

«Все крымчане до единого помнят, что происходило в период так называемого «блэкаута». И Ялта один из тех регионов, который понес наибольшие потери, потому что мы являемся конечной точкой поставки энергии. Мы пережили очень непростой период, но вышли из него, я считаю, достойно. И после этого у нас появилась идея запечатлеть и как-то увековечить те месяцы напряженной жизни, переживаний и сложностей. И спасибо группе инициативных людей, которые взялись за реализацию этой идеи. Меценаты сегодня немного скромничают, но это, прежде всего, их заслуга. Выражаю слова благодарности всем, кто принимал участие в воплощении в жизнь данной задумки. Был проявлен очень креативный и новаторский подход в реализации проекта», – сказал Андрей Ростенко.

Он добавил, что ранее высаженные в сквере имени Калинина розы были пересажены на площадь Советскую.

«Количество подобных безопасных и комфортных зон отдыха в дальнейшем будет только увеличиваться, сейчас мы активно этим занимаемся», – подытожил глава администрации.

lampohka3

lampohka1

По материалам пресс-службы администрации Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...