Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Кафе «Дубки», расположенное на территории Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника, снесли. Решение о демонтаже объекта общепита было принято специальной комиссий, функционирующей при Совете министров, 15 июня 2016 года. На месте событий 28 июня побывал корреспондент «Ялта-24».

Ранее сообщалось, что муниципальные власти приступили к демонтажу кафе.

«Кафе «Дубки» подлежит демонтажу. Оно не входит в схему дислокацию нестационарных торговых объектов, и как следствие, располагается здесь незаконно, - отметил заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк. – Более того, территория Ливадийского дворца имеет специальный статус, и на ней запрещена любая торговая деятельность».

dubkiIMG 0800

Кафе демонтируют за счет бюджета города силами МУП «Объединенная управляющая компания». Вывоз имущества контролируется владельцем объекта. В дальнейшем потраченные средства власти Ялты, если захотят, смогут возместить, обратившись через суд к собственнику.

Иван Паюк рассказал, что ранее владелец  обращался в администрацию с просьбой включить кафе в схему дислокации нестационарных торговых объектов, но ему было отказано. «Видимо, руководство Ливадийского дворца не разрешило подобную деятельность. Никаких документов предоставлено не было, и объект соответственно в схему не попал», - пояснил зам главы администрации Ялты.

dubkiIMG 0828

Заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк

В свою очередь Анатолий Шевчук, супруг владельца кафе «Дубки», заявляет, что закон с их стороны, как предпринимателей, нарушен не был. Более того, по его словам, это подтвердили суды разных инстанций.

«Кафе работает с 2003 года с разрешения министра экологии Украины, Фонда имущества Украины и Крыма,  согласно договору с Администрацией парков-памятников (ред. - Украины) на аренду имущества. Не земли, а имущества. Данная площадка (ред. – на которой расположено кафе) еще в советские времена считалась имуществом, имела балансовую стоимость, балансовый номер и была передана в пользование моей супруге на 25 лет. Далее на площадке установили кафе из сборно-разборных конструкций, конечно, с одобрения всех соответствующих инстанций», - рассказал Анатолий Шевчук.

 Поэтому бизнесмен был очень удивлен, когда генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская подала иск о сносе кафе, как «капитального строения, построенного без документов».

«Прокуратура проиграла Административный суд Крыма, Апелляционный суд в Севастополе, кассацию. Все решения были приняты в нашу пользу. Несмотря на все это вдруг Совет министров Крыма и администрация Ялты проводят совещание, и комиссия выносит решение о сносе. Получается, что плевать они хотели на решения судов. То есть правосудие состоялось чисто по-русски. Сейчас мною поданы жалобы президенту, премьеру, в Генеральную прокуратуру РФ, в Следственный комитет», - поделился Анатолий Шевчук.

dubki1

Анатолий Шевчук, предприниматель

По его словам, когда сегодня утром к кафе «Дубки» приехали сотрудники полиции, они заволновались, узнав, что нет никаких решений судов о демонтаже. «Работы не начинались до тех пор, пока не позвонили главе Крыма Сергею Аксенову, и он не дал команду о сносе», - рассказал Анатолий Шевчук.

«Поверьте, у меня есть очень много сторонников, которые здесь могли бы устроить побоище до крови. Но оно того не стоит. Я надеюсь, что в Крыму и Ялте есть еще СМИ…  Даже неграмотные люди понимают, что суд превыше всего», - добавил он.

В свою очередь заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк, на вопрос, сколько длилось судебное разбирательство по кафе «Дубки» ответил так: «Есть постановление комиссии Совета министров, есть порядок демонтажа нестационарных торговых объектов, решение о сносе принимается без судебного решения».

Напомним, в марте 2015 года по представлению прокурора Крыма на территории Ливадийского парка были демонтированы 34 объекта, в основном по продаже сувенирной продукции. Сейчас в парке продолжает работать ресторан «Царская кухня». Источник «Ялта-24» рассказал, что скоро власти возьмутся и за этот объект.

Стоит отметить, что Анатолий Шевчук с 2005 по 2008 год занимал должность директора Государственной администрации парков и заповедников Украины, в ведении которой находился Ливадийский, Мисхорский и Массандровский парки. 

dubkiIMG 0803

dubkiIMG 0814

dubkiIMG 0810

dubkiIMG 0840

dubkiIMG 0804

dubkiIMG 0824

dubkiIMG 0826

dubkiIMG 0801

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...