Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сегодня, когда вся страна отмечает День памяти и скорби, перед Ливадийским дворцом торжественно открылась Аллея Славы, на которой увековечены имена 33-х героев-ялтинцев. 

 Аллея Славы в Ливадии

1. На Аллее Славы рядом с молодыми деревцами установлены таблички 33-х ялтинцев — 32 Героя Советского Союза и один Герой Польши. Все они родились, жили, работали, умерли или похоронены в Ялте. 

Аллея Славы в Ливадии

2. Дочь Героя Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина, Почетного гражданина Ялты, Ирина Петровна вместе с председателем Ялтинской городского общественной организации ветеранов Валерием Гриценко присутствовали на открытии Аллеи Славы.

Аллея Славы в Ливадии

3. На торжественное открытие Аллеи Славы прибыли также родственники героев -  дочь с внуком Героя Советского Союза Барвинского Алексея Дмитриевича, сыновья Героя Советского Союза Кузьмина Василия  Михайловича, сестра и сын Героя Советского Союза Мазитова Гали Ахметовича, сестра Героя Советского Союза Голубкова Всеволода Филлиповича, внучка Героя Советского Союза Швеца Степана Ивановича, родственники Умера Акмоллы Адаманова, награжденного орденом «Крест Грюнвальда» Польской Народной Республики, а также ветераны нашего города.

 

Аллея Славы в Ливадии

4. Идея открытия Аллеи Славы родилась в городском совете ветеранов более четырех лет тому назад. Эту инициативу предложили участники боевых действий ВОВ Архипов Алексей Павлович и Стеклов Вячеслав Владимирович. Они предложили установить не себе памятник, а Аллею Славы Героев Советского Союза, своих боевых товарищей, чей подвиг отмечен высочайшей наградой государства.

Эту работу по увековечиванию памяти  по сбору материалов продолжил ветеран Сидоров Михаил Дмитриевич. 

Аллея Славы в Ливадии

5. Руководитель исполнительного комитета в Ялтинском местном отделении Партии "Единая Россия" Александр Ковальский объявляет минуту молчания.

Аллея Славы в Ливадии

6. На открытии Аллеи Славы присутсвовали глава администрации Ялты Андрей Ростенко, председатель горсовета Ялты Валерий Косарев, заместитель председателя горсовета Светлана Базилюк, депутаты горсовета и работники администрации Ялты.

Аллея Славы в Ливадии

7. Глава муниципального образования Ялты, председатель горсовета Валерий Косарев поблагодарил ветеранов за нашу великую победу.

— 22 июня 1941 года ранним утром началась величайшая трагедия в мире. И началась великая победа советских войск над фашизмом. 50 миллионов жизней забрала эта война и 30 миллионов приходится на нашу страну. Ветераны, победившие в этой войне, всегда являлись для нас примером. Не одно поколение советских людей, не одно поколение россиян выросло на вашем подвиге. Благодаря этому Россия сильна духом, была и будет. Мы благодарим вас, уважаемые наши ветераны, родственники ветеранов за все, что вы сделали для нас. Великая Победа, пришедшая вместе с вами и переданная нам, навсегда останется в нашей памяти. Мы будем ее нести следующим поколениям. Это наша победа и наша трагедия. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за ваш ратный и трудовой подвиг.

Аллея Славы в Ливадии

8. Глава администрации Ялты Андрей Ростенко пожелал ветеранам долгих лет жизни и поблагодарил их за победу.

— Это знаковое памятное мероприятие. За всю историю человечества не было более трагического события, чем Вторая мировая война. За всю историю российского государства не было трагичнее событий, которые начались 22 июня 1941 года. Но не было и таких массовых ярких примеров героизма всех народов СССР за всю историю. Мы, как потомки героев, ковавших победу над фашизмом, будем гордиться этим подвигом всю жизнь. Мы будем делать всё то, чтобы память о наших ушедших защитниках хранилась веками.

IMG 0583 alleya

9. Член Президиума Ялтинской городской общественной организации ветеранов Людмила Ковалева отметила, что открытие Аллеи Славы Героям Советского Союза проходит в весьма печальную дату.

— Великая Отечественная война соединила казалось несоединимые понятия — сверхжестокость, трагизм, миллионы погибших и абсолютнейшее геройство, мужество и отвагу. Именно поэтому этот день в нашей  стране называется Днем памяти и скорби. Идея открытия Аллеи Славы родилась в городском совете ветеранов более четырех лет тому назад. И сегодня мне особо хотелось бы поблагодарить от имени президиума городского совета, от ветеранов руководство города, коллектив Ливадийского дворца за то, что в этот день открывается Аллея Славы Героев Советского Союза.

Работа по увековечиванию славы, по сохранению памятников и передачи памяти следующим поколениям у нас в городе будет продолжена, заверила Людмила Ковалева. 

Аллея Славы в Ливадии

 10. От делегации ветеранов из США, которая в эти дни находится в Ялте, слово взял господин Рэй Мак Говерн, отставной сотрудник ЦРУ, основатель организации ветеранов разведки.

— Мы помним сопротивление советского народа. Мы помним решения, которые могут вести к войне. Мы помним сотрудничество, которое принесло мир. Сотрудничество – это самое важное. Нам бы хотелось, чтобы никогда снова мир не знал таких войн.

Аллея Славы в Ливадии

11. Школьники вручили ветеранам цветы и исторические газеты и журналы.

Аллея Славы в Ливадии

12. Каждому ветерану в нашем городе уделяется внимание и забота.

Аллея Славы в Ливадии

13. 33 свечи в память о Героях-ялтинцах зажгли в этот день.

Аллея Славы в Ливадии

14. Петр Алексеевич Рассадкин, единственный из всех Героев Советского Союза, которому памятная табличка установлена при жизни. Долгих лет жизни вам, Петр Алексеевич, здоровья. Мы гордимся вашим подвигом!

Аллея Славы в Ливадии

15. Торжественный момент открытия Аллеи Славы. Право перерезать красную ленточку предоставлено председателю горсовета Ялты Валерию Косареву, директору Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника Ларисе Декушевой и главе администрации Ялты Андрею Ростенко.

IMG 0625 alleya

16. Валерий Косарев устанавливает горящую свечу на Аллее Славы.

Аллея Славы в Ливадии

17. Депутат горсовета Ирина Алексеева.

Аллея Славы в Ливадии

18. Свеча от американской делегации.

Аллея Славы в Ливадии

19. Глава администрации Андрей Ростенко выразил огромные слова благодарности инициаторам проекта.

— Это одно из наших дел, муниципалитета, поддерживать инициативы по созданию мемориальных мест. Все наши герои остались в памяти. Выбрано это место, потому что, приезжая сюда, гости города посещают дворец, гуляют по парку и аллее. И здесь все ялтинцы и гости города могут познакомиться с нашими героями и почтить их память, - сказал Андрей Ростенко.

Аллея Славы в Ливадии

20. Каждый из гостей смог возложить цветы к табличкам Героев.

Аллея Славы в Ливадии

21. Директор Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника Лариса Декушева сразу же после установления горящей свечи пригласила всех ветеранов и гостей мероприятия выпить боевые 100 грамм и почтить память тех, кто уже ушел из жизни.

Аллея Славы в Ливадии

22. Долго вчитывались в биографию Героев гости мероприятия. Фотографировались. И казалось, что все они, отдавшие свои жизни за наше счастливое будущее, в этот день незримо были с нами.

Аллея Славы в Ливадии

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...