Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сегодня, 6 мая, в Ялте возложили цветы к памятнику Джалиля Наджабова, полковника и командира 323-го полка, освободившего Ялту от фашистов. Монумент установили накануне в районе автовокзала, его официальное открытие, как и отремонтированного сквера имени Наджабова, запланировано на 23 мая.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева, председатель ялтинского городского совета Валерий Косарев, руководитель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов, представители общественности и другие официальные лица.

pamatnik yalta 24IMG 6178

«Сегодня замечательный день. Благодаря совместным усилиям мы воздвигли памятник Джалилю Наджабову,  командиру полка, который первым вошел в  Ялту и освобождал город от фашистских захватчиков, - отметил в своем приветственном слове Рагим Гумбатов. - Вы знаете, Азербайджан находится от Крыма очень далеко, примерно в 2 тыс. километрах, но несмотря на это за освобождение Крыма и Ялты сражались тысячи азербайджанцев. Этот памятник я воспринимаю как дань памяти всем азербайджанцам, которые отдали свои жизни за освобождение нашего прекрасного города. И надеюсь, что  рядом с этим памятником ежегодно будут проводиться митинги, к монументу будут возлагаться цветы, как благодарность всем тем, кто погиб за наше счастливое будущее».

pamatnik yalta 24IMG 6185

Рагим Гумбатов поблагодарил администрацию и городской совет Ялты, без которых, по его словам, реализовать проект по возведению памятника и реконструкции сквера, было невозможно. Затем он передал слово Валерию Косареву.

«Я бы хотел обратить внимание на то, что Крым – один из самых многонациональных регионов России и Советского Союза, - отметил председатель ялтинского городского совета. И, наверное, символично, что освобождал Крым гвардейский полк, которым командовал азербайджанец. А в составе полка, как и в рядах партизанских отрядов, с фашистами сражались люди разных национальностей.  Джалиль Наджабов один из первых почетных граждан города. Мы никогда не забудем о его подвигах и  подвигах других героев. Сегодня в  память о них мы живем в дружбе, мире и согласии. Я думаю, что так будет всегда».

pamatnik yalta 24IMG 6209

pamatnik yalta 24IMG 6227

В свою очередь Елена Переверзева от имени главы администрации Ялты Андрея Ростенко поздравила всех присутствующих с наступающим Днем Победы. Она отметила, что очень символично и знаменательно, что накануне этого праздника ялтинцы собрались в сквере имени Джалиля Наджабова, чтобы почтить память героя.

«Я выражаю глубокую благодарность крымской азербайджанской общине за активное участие в восстановлении сквера и установке памятника, и за работу, которая ведется ее активистами в направлении возрождения культуры и традиций азербайджанского народа. Вечная и светлая память Джалилю Наджабову. Мы его всегда будем помнить», - отметила Елена Переверзева.

Перед тем, как прошла церемония возложения цветов к памятнику, Рагим Гумбатов зачитал письмо, которое прислал из Баку сын Джалиля Наджабова. В частности в послании говорилось следующее: «От имени нашей семьи и от себя лично благодарю всех, кто принял участие в благоустройстве сквера и установке памятника. Дорогие крымчане и ялтинцы! Желаю вам мирного неба, здоровья, и, конечно же, успехов каждому из вас. До встречи на семейных празднествах, свадьбах детей наших и внуков, как в Ялте, так и в Баку».

pamatnik yalta 24IMG 6236

pamatnik yalta 24IMG 6248

pamatnik yalta 24IMG 6254

Гвардии полковник Джалиль Наджабов командовал 323-м горно-стрелковым полком, которому за освобождение города-курорта, за спасение ценностей исторических памятников Ялты приказом Верховного главнокомандующего было присвоено наименование «Ялтинский». В 1969 году в связи с 25-летием освобождения Ялты от фашистов Джалилю Наджабову было присвоено звание «Почетный гражданин города Ялта». Джалиль Наджабов также был награжден орденом Боевого Красного Знамени, медалями «За Боевые Заслуги» и «За оборону Кавказа».

pamatnik yalta 24IMG 6261

pamatnik yalta 24IMG 6277

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...