Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова сразу после посещения Ливадийской больницы и осмотра строительной площадки, где возводится новый современный многофункциональный комплекс, рассказала журналистам о перспективах развития первой городской больницы в Ялте.

— Мы планируем закончить в этом году строительство (нового комплекса - ред.) полностью под ключ, постараемся сделать это досрочно уже в октябре текущего года, - прокомментировала Вероника Скворцова. — Центр действительно многопрофильный и высокотехнологичный, который имеет две основные функции.

IMG 2924 ministr

По словам министра здравоохранения, здесь будет не только медицинский центр, но и образовательный. Здесь откроется крупнейшая база для повышения квалификации всех специалистов-хирургов, кто связан с высокими технологиями. Это сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия.

— Центр будет оснащен самым совершенным современным оборудованием, это и томографическое оборудование, магнитно-резонансные и компьютерные томографы, это прекрасные гибридные операционные, снабженные ангиографией, очень хорошие реанимационные палаты с центральными подстанциями, — рассказала Вероника Скворцова.

Как объяснил главврач Ливадийской больницы Владимир Савельев, центр будет встроен в инфраструктуру больницы, соединен с другими корпусами переходом на уровне второго этажа. Таким образом все мощности основного, хирургического комплекса, включая реабилитационный, будут объединены в одно целое.

Вероника Скворцова

Журналисты поинтересовались сроками сдачи в эксплуатацию нового центра.

— Срок стоит декабрь текущего года, мы планируем сделать это раньше и торопимся это сделать к октябрю. Но конкретных чисел я бы пока не называла, — прокомментировала Вероника Скворцова.

В новом корпусе, высокотехнологичном, расположатся необходимые как диагностические мощности, так и операционные, и реанимационные.

Однако, как отметила министр здравоохранения РФ, важно напомнить, что сама первая городская больница Ялты вошла в программу модернизации. И два основных корпуса, хирургический и терапевтический, в настоящее время были отремонтированы дополнительно, и кроме того, оснащены оборудованием для создания регионального сосудистого центра, который расположился в настоящее время в терапевтическом корпусе. Сейчас там заканчивается монтаж магнитно-резонансного томографа, закуплены необходимые аппараты ультразвука, лабораторная техника и все, что нужно для палат интенсивной терапии, реанимации кардиологических и неврологических больных.

—В хирургическом корпусе полностью переоснащены все операционные, включая профильные, — отметила Вероника Скворцова после осмотра Ливадийской больницы. — Нейрохирургия имеет замечательный современный нейрохирургический микроскоп с прекрасной оптикой, с возможностью оперировать микрохирургически: аневризмы, артерио-венозные трансформации, вертебральные и спинальные диски и так далее. Важно, что это уже запущено и та команда нейрохирургов, которая есть уже в больнице, освоила, я бы так сказала, базовый перечень необходимых нейрохирургических операций.

Вероника Скворцова отметила, что в Ливадии прекрасно оснащена операционная для травматологии и ортопедии, все, что может быть на сегодня, включая вспомогательные технологии, внутриоперационную диагностику, это тоже все уже сейчас появилось. В больнице имеется современная дыхательная аппаратура, со всеми режимами, необходимыми для анестезиологии и реанимации. В ближайшее время будет смонтирована центральная мониторная установка для сердечно-сосудистых параметров.

IMG 2912 ministr

— Мы сегодня не подводим итого модернизации, а видим промежуточный этап и надеемся, что в течение текущего года мы сможем одновременно сдать и новый корпус, и, соответственно, модернизировать два корпуса больницы с открытием двух функциональных центров - сосудистого центра и трамвоцентра, — подвела итог своего визита в Ливадийскую больницу Вероника Скворцова. — Специалисты базовые есть, но с учетом открытия нового корпуса и того, что мы запускаем образовательную программу, у нас появляется возможность постоянной и непрерывной подготовки медицинских кадров не только из Ялты, но и других районов Крыма.

Фотоотчет о визите министра здоавроохранения РФ Вероники Скворцовой смотрите здесь.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...