Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Власти Ялты просят горожан выбрать место установки памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Власти Ялты в социальных сетях запустили опрос для горожан, касающийся места установки памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

"Предлагаем вам проголосовать и определить место для установки памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году в городе Ялта", - отмечается в сообщении.

Далее, собственно, следуют варианты ответов, их три: Киевская, 18; сквер имени Шевченко; сквер возле лицея-школы № 9. 

Кроме того, пользователи могут добавить собственной вариант.

Тему установки памятника ликвидаторам и жертвам радиационных катастроф ялтинские "чернобыльцы" поднимали еще в 2016 году. Тогда даже уже определились, что монумент появится в сквере, в районе дома №18 по улице Киевской. В очередной раз в публичной среде о памятнике заговорили в декабре 2018 года, а в апреле 2019 года местные власти объявляли конкурс на лучший проект мемориала.

В последний раз тема установки памятника был поднята в апреле 2021 года в ходе встречи представителей общественной организации инвалидов "Память Чернобыля" с главой администрации Ялты Яниной Павленко.

Градоначальник тогда положительно оценила данную инициативу. 

«Долгие годы они (ред. - представители организации "Память Чернобыля") просят установить в городе памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Конечно же, это необходимо! Определить, как будет он выглядеть, где его установят, должны ялтинцы. Уже есть готовые эскизные проекты архитектурной композиции, которые мы можем предложить горожанам на выбор. А местом размещения может стать сквер на улице Киевской или сквер на улице Московской, где уже установлен мемориальный знак воинам-интернационалистам. Вместе эти два монумента будут, на мой взгляд, смотреться органично. Готовим общественные слушания», - цитировала в апреле 2021 года пресс-служба горадминистрации Павленко.

При этом она подчеркивала, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы разработать и установить памятник к юбилейной дате - 30 ноября 2021 года, Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий.

Голосуем ЗДЕСЬ.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...