Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Начал работать причал возле дворца-замка «Ласточкино гнездо». Пирс был закрыт два года назад из-за аварийности. Теперь он вновь функционирует – теплоходы сегодня производят высадку и посадку туристов возле крымской достопримечательности, тогда как только недавно отдыхающие довольствовались лишь обзорными морскими прогулками.

О том, что до замка теперь можно добраться по морю, корреспонденту Ялта-24 стало известно случайно. В кассе на набережной, где продают билеты на теплоходы, данную информацию подтвердили.

Оказывается, причал был открыт Ялтинским морским портом еще 7 августа.

«Мы приезжали в Ялту в прошлом году. До «Ласточки» приходилось добираться в душной маршрутке. Теперь, конечно, красота! Вообще, смотрю, беда в Ялте с причалами. Ну как можно довести их до такого состояния?!» - поделился с изданием турист из Санкт-Петербурга Сергей.

«Я узнала от знакомых, что теперь можно на пароходике добраться до «Ласточки». Это просто замечательно!» – обрадовалась женщина. Она специально покупала билеты на вечерний рейс, чтобы с супругом в более-менее прохладное время посетить замок и вернуться по морю обратно.

Причал возле «Ласточкино гнездо» отремонтировали и ввели в эксплуатацию буквально за две недели. Как и полагается по закону, там сейчас обеспечивается транспортная безопасность. Конечно, возникает вопрос, почему это нельзя было сделать ранее?

1 lastochkino gnezdo prichal

По информации Ялта-24, как только пирс открыли, количество посетителей достопримечательности выросло в разы. Напомним, что после реставрации дворца, была установлена плата за вход на его территорию в размере 100 рублей, за вход на территорию и внутрь замка – 200 рублей. Для детей до 14 лет посещение памятника архитектуры бесплатное, для пенсионеров и льготников действуют льготы. Нововведение не отпугнуло туристов.

На состояние причала у «Ласточкино гнездо» в свое время обратил внимание глава Крыма Сергей Аксенов и заявил, что его необходимо реконструировать, как, собственно, и остальные, расположенные по всему Южному берегу Крыма. Он отметил, что дворец пользуется большим спросом у отдыхающих, при этом состояние пирса и лестницы он оценил как - «вообще ни в одни ворота».

«В Ялте третий раз, наверное. Каждый раз обязательно посещаем «Ласточкино гнездо», - говорит Анна, приехавшая с семьей из Астрахани. - Конечно, очень отлично, когда поездку туда получается совместить с морской прогулкой, как сейчас… А вообще, абсолютно абсурдная ситуация, когда в морском курорте не работает причал возле такого популярного места».

Место это хорошо охарактеризовала министр культуры РК Арина Новосельская в ходе торжественного открытия дворца после масштабной реставрации в прошлом году: «Замок «Ласточкино гнездо» - визитная карточка и бренд Крыма, узнаваемость Крыма во всем мире. Еще в 2012-м вид нашей «Ласточки» украшал обложку журнала «Нешнл географик», а в 2019 дворец вошел в топ-17 самых романтичных мест мира по версии «Дейли телеграф».

Логично, что и подходы к достопримечательности, известной во всем мире, должны быть соответствующими. Да и какой замок на скале у моря без причала? Что будет дальше, поглядим.

1 lastochkino gnezdo

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...