Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В администрации Ялты состоялось совещание по вопросу необоснованного поднятия цен на услуги такси, которое провел заместитель главы администрации Сергей Стрельбицкий.

IMG 20210625 120449 taksi

После объявления режима ЧС в Ялте некоторые операторы и агрегаторы служб такси подняли ценник, и на это начали массово жаловаться жители курорта.

«Поступают жалобы, что стоимость поездки в такси многократно увеличилась. Даже поступают сообщения, что в тех случаях, когда за проезд брали 200 рублей, таксисты просят теперь 1500. В период действия чрезвычайной ситуации такие действия недопустимы. С сегодняшнего дня мы начинаем контрольные мероприятия с участием управления ГИБДД Крыма, полиции с привлечением участковых, представителями Ространснадзора, налоговой инспекции, администрации города», - сообщил в ходе совещания заместитель министра транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

«Вся общественность города подключилась к беде, работают мальчишки, девчонки, люди всех возрастных групп помогают, многие люди возят воду бесплатно на своем бензине, многие работают сутками, — выступила на совещании член общественного совета Ялты Вера Шкутина и обратилась к представителям служб такси: - Неужели вы не можете собрать своих водителей и объяснить им? Надо помогать городу, а не драть три шкуры. Должна быть какая-то совесть, какая-то гражданская позиция».

Руководитель службы такси «Волна» Николай Горелик объяснил, что их фирма всего лишь предоставляет информацию о заказах, а на линиях работают индивидуальные предприниматели:

«Многие водители в эти дни не хотят ехать. Если раньше они делали за час четыре заказа, то сейчас делают один. Я не могу каждому водителю сказать - надо помочь. Я как агрегатор, предоставляю ИП только данные о заявке, и если я говорю сумму меньше, они просто не хотят ехать».

На что начальник ГИБДД Ялты Вячеслав Бетехтин ответил, что готов лично встретиться  с каждым водителем и объяснить ситуацию.

«Не вынуждайте нас идти на крайние меры - во время режима ЧС мы можем вообще запретить такси ездить по городу, сказать, что работает только общественный транспорт. Люди в Москве во время чрезвычайных происшествий возили людей бесплатно, а о нас какое мнение сложится? Ценник просто космос!».

Начальник ГИБДД Республики Крым Анатолий Борисенко потребовал предоставить списки всех водителей, которые работают в службах такси, он пообещал по каждому необоснованному случаю завышения тарифов провести проверку.

«Коллеги, мы что, ненавидим свой город? Сегодня вы работаете при таком формате, а завтра всем вам придется предстать перед народом. И люди скажут - ребята, у нас горе, а вы что делаете? На сегодняшний день к нам пришел на помощь Крымтроллейбус, Горавтотранс, служба эвакуации, на волонтерских началах помогают, на своем бензине, бесплатно, не просто по графику, а еще по обращениям граждан перевозят мастерские, технику. А мы говорим о том, что не можем навести порядок в такси?».

Анатолий Борисенко попросил руководителей служб такси и агрегаторов собрать всех водителей, которые занимаются извозом.

«Я готово поговорить лично с каждым водителем. Уверен, что мы убедим всех», - заверил он.

В свою очередь заместитель главы администрации Сергей Стрельбицкий сообщил, что подготовлен меморандум взаимопонимания между Министерством транспорта Крыма, администрацией Ялты и операторами (агрегаторами) такси о фиксированных расценках.

«Мы определили тариф, который будет равен тому, что действовал на момент 17 июня. Это 220 рублей до двух километров плюс 15 рублей за каждый следующий километр. Этот тариф будет сохраняться для эконом-услуги до 10 июля. Также мы откроем горячую линию для пассажиров, они могут жаловаться в социальные сети на неоправданно завышенные суммы. Пишите номера автомобилей, будем разбираться!».

Также Сергей Стрельбицкий просит пассажиров уточнять, какое такси их везет, потому как активизировались нелегалы, которые просто клеят на капот шашечки и ездят, подрабатывают.

Меморандум взаимопонимания подписали пока восемь служб такси (в Ялте их работает около 40-ка). В числе подписавшихся — такси Альгис, Волна, Ветерок, Пятерочка, Максим и другие. Остальные организации также подпишут меморандум сегодня и завтра.

Уважаемые ялтинцы, если вы столкнулись с необоснованными тарифами на данный вид услуги, звоните по телефону ЕДСС 112 или на горячую линию Министерства транспорта Крыма, обязательно указав номер автомобиля.

IMG 20210625 124155 taksi

 

IMG 20210625 124227 taksi

 

IMG 20210625 124312 taksi

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...