Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Массандровская детская школа искусств, которая почти четверть века учила детей прекрасному, доброму и вечному, сегодня стоит разрушенная и пустая. Начавшийся летом ремонт здания приостановлен до неизвестных времен. Какова будет дальнейшая судьба этого оазиса культуры, на сегодняшний день не знает никто.

IMG 5179 shkola1

Родители и педагоги очень переживают, как сложится судьба школы искусств

«В школе занимается 173 ученика, у нас разные специальности - скрипка, флейта, духовые инструменты, фортепиано, вокал, хореография. И теоретические дисциплины - сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, - рассказывает Гаянэ Исканян, преподаватель Массандровской детской школы искусств, концертмейстер. — Здание действительно старое и давно нуждалось в ремонте. Поэтому когда в июне здесь начались работы, мы очень обрадовались. Но в итоге получилась вот такая грустная история — школа разрушена, перспективы туманны, а дети вынуждены заниматься в трех разных местах».

IMG 5197 shkola6

Гаянэ Исканян, преподаватель Массандровской детской школы искусств, концертмейстер

Сейчас Массандровской школе искусств выделили три площадки для занятий - несколько классов и кабинетов в общеобразовательной школе №11, в Никитской школе и в Ялтинском культцентре.

«Большое спасибо директору школы №11, который нас как-то разместил. Но возникает много неудобств, потому что мы зависим от расписания общеобразовательной школы, не все дети могут там разместиться, да и условия оставляют желать лучшего. Пару кабинетов нам дали в культцентре и пару в Никитской школе. Это очень неудобно, потому что невозможно слаженно работать. Мы же все зависим друг от друга, деткам нужно собираться на общие занятия - сольфеджио, слушание музыки, музыкальную литературу, хор. Они вынуждены теперь ездить по всему городу, чтобы попасть на занятия», - комментирует Гаянэ Исканян.

Почему же ремонт был приостановлен и сейчас на объекте никого нет?

30 апреля 2020 года между управлением капитального строительства Ялты администрации города и ООО "Альфа-Безопасность» был заключен договор о выполнении строительно-монтажных работ по объекту: «Капитальный ремонт здания, котельной и благоустройства территории Массандровской детской школы искусств по адресу: г. Ялта, пгт Массандра, ул. Мира, 3». Однако после того, как рабочие провели некоторое время на объекте и даже успели перекрыть крышу, работы были приостановлены.

IMG 5168 musshkola

В таком состоянии сегодня детское заведение

Начальник управления капитального строительства Ялты Артур Гузаиров рассказал Ялте-24, что в процессе ремонта были выявлены некоторые проблемы.

«Когда начали проводить ремонт, подрядчики установили, что нужны дополнительные работы, которые не были предусмотрены проектом. Подрядчик не мог выполнять работы, которые не запроектированы. Потому было принято решение сделать новый проект, который должен пройти государственную экспертизу. Пока этого не будет сделано, мы не можем действовать дальше. Сейчас мы ждем эту документацию. В ближайшее время она должна быть готова, и тогда уже станет понятно, какие дополнительные работы необходимы и сколько нужно еще материалов», - прокомментировал Артур Гузаиров.

Начальник УКСа настроен оптимистически - по его данным, школу можно будет капитально отремонтировать. Вопрос, сколько потребуется для этого дополнительных средств (первоначально на ремонт школы искусств было заложено 10 300 200 рублей), висит в воздухе — все зависит от того, что будет внесено в новый проект.

IMG 5167 shkola9

Работы по капремонту приостановлены

Эту информацию подтвердил и заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян.

«Был проект капитального ремонта, который разработали специалисты. Но когда начали демонтировать кровлю, увидели, что здание находится в более удручающем состоянии и требует более масштабных работ. Поэтому было предложено зайти в корректировку проекта и сделать укрепление фундамента и стен. Сейчас этот вопрос прорабатывается с проектировщиком и подрядчиком», - отметил Виталий Оганесян.

По словам заместителя главы администрации, до конца этой недели будет получен окончательный ответ - можно ли войти в корректировку и сделать укрепление фасада и стен?

«Если это возможно, тогда мы делаем корректировку проекта, и будем проводить работы по новому проекту. Если все-таки техническое обследование покажет, что здание аварийное и это не спасет, то ситуация гораздо хуже. Тогда, конечно, надо искать новое место под проектирование и строительство школы искусств. Но по оперативной информации, проектировщики говорят, что в принципе объект не аварийный, это обыкновенное здание до 1917-го года постройки, которых в Ялте много», - отметил Виталий Оганесян.

Однако даже в этом случае процесс растянется не на один месяц. Если придется корректировать проект, то закладывать деньги на ремонт можно будет только на 2021-й год.

А как же быть детям и учителям все это время? Так и ездить по трем адресам, занимаясь в любезно предоставленных помещениях лишь тогда, когда там не проходят основные общеобразовательные занятия?

Вопрос висит в воздухе. Между тем, родители давно уже поднимали вопрос о том, что Массандровская музыкальная школа слишком тесная и ей необходимы новые помещения.

IMG 5187 shkola3

Общественный деятель, бывший депутат Ялтинского горсовета Ирина Алексеева 

«Массандровская школа искусств замечательная. В ней трудятся педагоги — энтузиасты своего дела. Дети ездят сюда со всей Большой Ялты. Фестиваль «Музыкальная Массандра», который проводился по инициативе директора школы Ирины Белоус, стал культурной точкой притяжения для музыкантов из разных городов. Он вышел на международный уровень - приезжали исполнители из Москвы, Белоруссии, Украины... И если вначале в фестивале принимало участие 100 детей, то в 2019-м году — уже 400. Как они могут уместиться в таком маленьком здании? Когда было награждение, показательные выступления, то все хотели послушать, но возможности не было», - рассказывает Ирина Алексеева, депутат 1-го созыва Ялтинского городского совета.

IMG 5202 shkola8

Здание на улице Мира, 6, бывшее имение Качалова

Именно поэтому на выездном заседании Совмина Крыма под руководством Главы Республики, которое проходило в Ялте в августе 2019-го года, Ирина Алексеева озвучила эту проблему. Сергей Аксенов дал тогда поручение: «Рассмотреть возможность использования нежилых помещений по адресу: пгт Массандра, ул. Мира, 6 для дополнительного размещения МКОУДОД «Массандровская детская школа искусств». Поручение было протокольно записано под номером 18.

IMG 5190 shkola5

В прошлом году было дано поручение Главы Республики рассмотреть возможность переезда школы искусств на ул. Мира, 6

Однако 8 октября того же года ГУП РК «ПАО «Массандра» ответило, что данное здание используется в хозяйственной деятельности, в связи с чем предприятие не согласовывает передачу этого здания в муниципальную собственность Ялты.

«Когда был согласован перечень объектов республиканской собственности, которые передавались в муниципальную собственность, здание по улице Мира, 6 в этот перечень не попало», - прокомментировал начальник Ялтинского ДИЗО Владимир Астахов.

Хотя это здание просто предназначено для того, чтобы здесь расположилась школа искусств.

«Здание на улице Мира, 6 принадлежало управляющему Массандровским и Ливадийским дворцами Владимиру Николаевичу Качалову, человеку интеллектуальному, который сам играл на виолончели и в его доме всегда раздавалась музыка. По воспоминаниям племянницы Софьи, которая здесь бывала, дом был похож на дворец. И когда она играла на рояле Беккер, а ее дядя Владимир Николаевич Качалов на виолончели, приглашены были скрипач и альтист, музыка раздавалась по всему Массандровскому парку. И хотелось бы, чтобы тут снова звучала музыка и здание было передано детям», - рассказывает Ирина Алексеева.

Однако эта перспектива весьма призрачна. Сейчас же дети остались фактически без школы искусств, которая вроде бы и есть, но ее нет.

«Очень проблематично передвижение по разным адресам и для родителей, и для детей. Здесь было одно целое, они переходили из класса в класс. А сейчас получается, что дети занимаются в одном помещении, во втором и в третьем в центре города. Попробуйте повозить детей по всему городу, а ведь здесь есть ученики, которым по 6 лет», - говорит мама одного из учеников Массандровской детской школы искусств Ирина Миколайчук.

«Я повела ребенка в первый класс на фортепиано. И тут выясняется, что школы нет. Школа существует, но без помещения. Уроки у нас проходят в 11-й школе. Моя дочь шла с мечтой заниматься в музыкальной школе, играть, выступать, а получилось, что занятия проводятся в классе - бывшем помещении, где детки занимались балетом. Там все заставлено инструментами, стоит штук 20 фортепиано, о концертах речи вообще не идет. Групповые занятия мы проводим в классах для начальной школы. Ребенок конечно, счастлив, что он занимается музыкой, но мы очень рассчитываем, что будет принято решение о выделении достойного помещения. Помещение на улице Мира,6, которое нам подошло бы идеально для размещения музыкальной школы, было пустующим и бесхозным ровно до того момента, когда оно понадобилось музыкальной школе», - считает мама первоклассницы Юлия Агабекова. 

Послесловие:

Уже в ближайшее время мы узнаем, возможно ли в школе провести ремонт? И может быть, стоит на это время детям подыскать помещения хотя бы в одном месте? 

"Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим".

Конституция Российской Федерации.

Фоторепортаж, в каком состоянии Массандровская детская школа искусств в настоящее время, смотрите здесь.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...