Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Группа "Курага" на набережной Ялты

Антон Андриевский, вокалист группы "Курага" рассказал Ялта-24 об инциденте, произошедшем на набережной города вечером 20 июня. Ранее в социальных сетях появились видео конфликта музыкантов и полицейских. Кроме того, пообщались журналисты Ялта-24 и с представителями власти. 

"Раньше, года три-четыре, мы выступали возле торгового центра "Фонтан". Но власти города определили для нас другое место - под платаном, в начале набережной. Почему так, сказать не могу, однако мы подчинились и переместились. Главное другое: у нас есть бумага с печатью администрации и подписью заместителя градоначальника, которая дает нам полное право выступать", - отмечает Антон Андриевский.

Однако, по словам музыканта, данный документ на стражей правопорядка не возымел никакого действия. В итоге вокалиста "Кураги" под возгласы присутствующих граждан "Дайте музыку послушать!", "Позор!" и "Ганьба" усадили в автомобиль и увезли в отделение МВД. Там ему вручили административный протокол за нарушение правил благоустройства города.

"Полицейские говорили, что мы находимся на клумбе. До этого дня я не знал, что клумбой может быть кусок бордюра со щебенкой", - поделился Антон Андриевский.

Стоит отметить, что перед выступлением к ребятам подошел представитель МВД и попросил убрать музыкальное оборудование со щебенки, из-под платана, и расставить его на пешеходной зоне. 

 "Я объяснил, если мы переместим оборудование на пешеходную зону, то создадим для пешеходов пробку. Однако полицейский стоял на своем. Я спрашиваю: "Почему так?". Он говорит: "Потому что я так говорю, я так хочу!". Но "я так хочу" не может быть законным основанием для выполнения требования, поэтому исполнять его я отказался", - поделился Антон Андриевский. 

Спустя три часа к музыкантам прибыл наряд полиции.

Вокалист "Кураги" считает, что у представителя МВД к нему возникли какие-то личные обиды и именно поэтому в последующем произошла конфликтная ситуация.

"Интересно, что когда я сказал, что место для выступления нам согласовала администрации Ялты (есть соответствующий документ с фотографией, снимками и координатами), в полиции ответили, что эта бумага ничего не значит", - поделился Антон Андриевский.

yalta 1protokol kuraga yalta 24

statya

Протокол составлен по статье 2.9.10.7, которая запрещает ходить по газонам и устраивать на них зрелищные мероприятия.

В свою очередь заместитель главы администрации Ялты Ирина Романец подтвердила, что музыканты прошли отбор на заседании общественного совета при управлении культуры и получили законное право выступать на набережной города.

«Ранее разрешение у них было на локацию в районе Стелы городов-побратимов, но они самостоятельно всегда уходили под платан напротив этой Стелы. Поскольку на заседании Художественного совета были высказаны замечания по поводу нарушения режима громкости (это мешает всем объектам общественного питания, находящимся в районе этой локации) и нарушения «режима тишины» (решением Художественного совета определено время звучания только до 22-х часов) , группа «Курага» решила переместиться под платан в районе перехода на ул. Пушкинскую», - уточнила Ирина Романец.

Заместитель главы администрации в комментарии Ялта-24 также отметила что группа «Курага» высокопрофессиональная, с хорошим уровнем исполнительского мастерства и является одной из музыкальных визитных карточек города.

«Но постоянно возникают вопросы по выполнению требований худсовета. В данном случае у нас не снят режим повышенной готовности окончательно и массовые мероприятия не разрешены. И мы тоже говорили об этом с исполнителями. Я лично им всем объясняла, так как вела заседание Художественного совета, что выступать на набережной будет возможно только после снятия ограничений... Очень сожалею, что произошёл такой некрасивый инцидент. Уверена, что мы найдём компромиссные решения по взаимодействию с музыкантами»», - подчеркнула Ирина Романец.

Муниципальный контроль

Однако, не учесть тот факт, что Антону Андриевскому отделом культуры администрации Ялты было выдано разрешение на выступление, действительное в период с 1 июня по 30 июня 2020 года, нельзя. Как сказано в документе, подписанном заместителем главы администрации Ялты Дмитрием Карнаухом, разрешение выдано на основании протокола Общественного совета по культуре от 29.05.2020 (см. ниже).

Видимо, на фоне постоянного внесения изменений в указ главы Крыма "О повышенной готовности" возникло определенное недопонимание, что и с какого периода можно делать. В то же время протокол на музыкантов был составлен за другое правонарушение.

Начальник департамента муниципального контроля Артем Товстиади, комментируя инцидент, заявил, что власти и полиция действовали законно.

«Во-первых, группа «Курага» выступала без документов, у них в наличии была только бумага отдела культуры. Во-вторых, они нарушили место дислокации. Сто процентов, оно должно быть вне платана и вне газона, который постоянно облагораживает «Зеленстрой», - считает чиновник.

По его словам, в 21:30 в УВД поступило сообщение с жалобами на музыкантов. На сигнал выехала полиция. Диалога с ребятами не получилось. Тогда правоохранители, уже после 22 часов, для отработки ситуации попросили приехать сотрудников администрации.

«Муниципальным контролем был составлен протокол. Время уже было 22:15, но музыканты все равно продолжали выступать, хотя разрешено это делать до 22:00 часов», - отметил Артем Товстиади.

Из соцсетей 

 

Сам он не присутствовал на месте происшествия, но, как ему рассказали, ребята из «Кураги» вели себя неправильно, не хотели слушать стражей правопорядка. Более того, Артем Товстиади считает, что правоохранители могли бы более жестко отреагировать по отношению к собравшейся публике, так как некоторые граждане пытались раскачивать полицейский автомобиль, на котором увезли Антона Андриевского.

«Еще раз: все было сделано в рамках закона… Я был там вчера, они так врубили музыку, что в соседних кафе стекла трусились. Это выходит за пределы всех границ, и думаю, многим не нравится», - поделился Артем Товстиади.

yalta 1mesto kuraga2 yalta 24

 

yalta 2mesto kuraga yalta 24

На фото видно, что место выступления артистов определено возле платана

 

yalta 3mesto kuraga yalta 24

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...