Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сегодня, 9 мая, на зубцах Ай-Петри сотрудники Ялтинского горно-спасательного отряда МЧС установили Знамя Победы - точную копию победного знамени, которое в далеком 45-м было поднято над рейхстагом.

Традиция устанавливать Знамя Победи на самой верхней точке Южного берега Крыма уходит корнями в 70-е годы прошлого века.

IMG_3927_flag
IMG_3878_flag
IMG_3886_flag
IMG_3904_flag
IMG_3918_flag
IMG_3921_flag
IMG_3932_flag
IMG_3939_flag
IMG_3940_flag
IMG_3865_flag
IMG_3902_flag
IMG_3958_flag
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

«Я сам водружаю это знамя каждый год на протяжении уже 35-ти лет, - рассказал Ялте-24 начальник Ялтинского горно-спасательного отряда МЧС Юрий Павлов. - Таким образом мы отдаем дань памяти нашим героям. Это знамя видно отовсюду, и это символ того, что мы чтим подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне».

Глава администрации Ялты Иван Имгрунт, который присутствовал на поднятии знамени, отметил, что это красивая и очень важная традиция для Ялты.

По традиции, Знамя Победы на зубцах Ай-Петри устанавливают две бригады. Первая, из семи человек, поднимается на плато по канатной дороге "Мисхор-Ай-Петри", которая традиционно оказывает помощь в проведении акции. Оттуда спасатели отправляются на зубца, где с помощью альпинистского снаряжения устанавливают Знамя. Вторая бригада, 4 человека, в этот день совершает восхождение на зубцы по альпинистскому маршруту.

«Вы большие молодцы, что проводите такую акцию из года в год. Мне очень приятно, что в Ялте есть такая традиция. Хочу всех еще раз поздравить с Днем Победы и заверить - мы всегда будем помнить наших героев, тех, кто завоевал мир для нашей страны. Хочу отметить и горно-спасательный отряд Ялты, сотрудники которого всегда оперативно приходят на помощь, поблагодарить их за добросовестную службу», - сказал после водружения Знамени Победы Иван Имгрунт.

После поднятия Знамени Победы все участники мероприятия собрались на верхней станции канатной дороги, где их приветствовала генеральный директор ООО «Стартинвест» Надежда Олефир.

«Каждый год 9 мая я участвую в этой красивой акции. Хочу поблагодарить наших ребят-спасателей, что они поддерживают эту традицию. От всей души я поздравляю наших ветеранов, тружеников тыла, всех тех, кого коснулась война и кто принимал участие в послевоенном восстановлении народного хозяйства, с великим праздником Победы. Спасибо за ваш подвиг и за ваш труд», - отметила Надежда Олефир.

Как сообщил Ялте-24 Юрий Павлов, такие же копии Знамени Победы будут установлены сегодня в Крыму еще на 6-ти горных вершинах.

 

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...