Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Работы по  рекультивации полигона твердых бытовых отходов в селе Лучистое в городском округе Алушта, несмотря на решение суда, так и начались. При этом мусорная валка, продолжает наносить существенный ущерб экологии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Общественного народного фронта.

«Установленные на полигоне дегазационные колодцы, призванные откачивать образующийся метан, засыпаны огромным слоем мусора, поэтому теперь метан выбрасывается прямо в воздух, что провоцирует возникновение пожаров. Кроме того, у полигона отсутствует необходимая санитарно-защитная зона, которая должна защищать окружающую территорию от проникновения мусора», - отмечают «фронтовики».

alushta 1 0

В общественной организации напоминают, что Алушта является одним из популярнейших курортов Крыма, на котором недопустимо существование свалки с возгораниями и испарением отходов в нескольких километров от прибрежной зоны.

«Рядом с полигоном выращивается виноград для винодельческого завода, хотя разграничительной зоны между виноградниками и полигоном уже фактически не осталось», - акцентируют общественники.

alushta 3 0

Напомним также, что ранее представители региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в ходе выездной проверки обнаружили и проблему риска повреждения местных линий электропередачи. Тонны мусора могут образовать оползень, который грозит утянуть за собой опоры ЛЭП.

«Под ЛЭП более 25 м мусора, который горит и выделяет метан. А если газ загорится, то сгорит все вокруг. Повреждение линий электропередачи приведет к обесточиванию алуштинского и ялтинского регионов», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Крыму Дмитрий Тихонов.

alushta 2 0

Ранее алуштинский городской суд обязал привести в исправное состояние дегазационную установку на полигоне ТБО, оборудовать его территорию системой водоотведения, организовать строительство дренажной системы для перехвата, сбора и отведения фильтрата, а также возвести ограждения вокруг полигона. Однако на данный момент решение Фемиды остается невыполненным, отмечают в «Народном фронте».

svalka 0

В связи с этим,  «фронтовики» намерены провести расширенный круглый стол по выработке необходимых решений. В нем примут участие общественники, эксперты в сфере экологии, представители органов муниципальной и региональной власти, частного сектора и правоохранительных органов.

alushta 4

По теме:

Мусорный полигон в Алуште может оставить без электричества Южный берег Крыма 

Мусороперерабатывающих комплексов в Ялте и Алуште не будет

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...