Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Мусороперерабатывающих комплексов в Ялте и Алуште не будет

Глава РК Сергей Аксенов в ходе встречи с министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александром Ждановым отметил, что все инвестиционные проекты по переработке твердых бытовых отходов в Крыму будут реализованы на территориях, находящихся за пределами рекреационных зон.

Как рассказал Александр Жданов, с декабря 2014 года начата разработка схемы генеральной очистки территории. В июне приступили к реализации региональной государственной программы по обращению с отходами, которая завершена в декабре. И в январе на заседании Совета министров ее вынесут на утверждение.

«Вся предварительная работа закончена, и утверждены приоритетные инвестиционные проекты по реализации объектов. В частности, будет построено 7 мусоросортировочных комплексов, 5 полигонов. Территории Ялты и Алушты не будут задействованы, они должны быть чистыми – это курорт», - подчеркнул министр ЖКХ РК.

В свою очередь Сергей Аксенов акцентировал, что все площадки ТБО необходимо постараться удалить от всех курортов, мест отдыха людей.

«В зонах рекреации у нас их не будет. Тем более, это не разрешено законом Российской Федерации», - еще раз отметил Александр Жданов.

По теме:

Мусорный полигон в Алуште может оставить без электричества Южный берег Крыма (видео)

В то же время, по его словам, в Ялте будет располагаться мусороперегрузочная станция, на которой будет осуществляться перегрузка мусора из мусоровозов.

«Ялта получила 156 мусоровозов. Из них шесть 30-тонников, оснащенных системой мультилифтов, которые будут грузить и перевозить на полигон ТБО в Белогорск. В Алуште полигон будет закрыт, а после сортировочного комплекса мусор также будет перевозиться в Белогорск. Никаких складирований и утилизации на территории курортной зоны не будет», - сказал Александр Жданов.

Для реализации проектов, по его словам необходимо 9,1 млрд рублей инвестиций, 171 га земли и 15,5 МВт электричества, сообщает пресс-служба правительства Крыма.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...