Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

С 29 по 31 октября «Артек» посетили руководители детских лагерей из США, Канады, Колумбии, Мексики, Малайзии и Хорватии. Делегацию возглавил президент Международной ассоциации детских лагерей (ICF) Джон Джоргенсон.

Как сообщает пресс-служба МДЦ, гости изучили подходы «Артека» к организации образовательной деятельности и инфраструктурного обеспечения, обсудили с ди⁠ректором Алексеем Каспржаком совместные международные программы, обмен вожатыми, создание мультиязыковой среды и детскую дипломатию. 

artek

Также «Артек» представил коллегам образовательные программы в области космоса и авиастроения, робототехники, искусства, которые могут заинтересовать иностранных детей и их родителей.

«Вряд ли где-то еще ребенок сможет работать под руководством космонавтов с данными дистанционного зондирования Земли или вместе с нефтяниками строить модель буровой, – говорит Алексей Каспржак. – Зарубежной аудитории интересны наши образовательные программы. Все страны ищут сейчас ту образовательную технологию, которая позволит капитализировать главный ресурс – людей, встроить их в новую экономику, сделать так, чтобы они адекватно воспринимали сегодняшние вызовы. Лагерь не стоит в стороне, мы объясняем, что на нас надо смотреть как на равноправного участника образовательного процесса. Коллеги ищут для себя аргументы в нашей позиции для того, чтобы их перенести в свои страны».

artek1

Гости осмотрели исторические места – Пушкинскую площадь и Русскую поляну, дворец «Суук-Су» и оливковую рощу в лагере «Морском». А также современные корпуса, библиотеку, столовые, спортплощадки, комплекс «Артек-Арена» и строящийся лагерь «Солнечный». А самой интересной частью визита, по их словам, стало общение с детьми.

Суфрияна Таиб, председателя оргкомитета Азиатско-Тихоокеанского конгресса лагерей, выразила мнение, что опыт «Артека» обязательно должен быть представлен на конгрессе в Куала-Лумпуре в 2019 году.

«Как вы готовите сотрудников? Как отбираются дети, которые попадают в это замечательное место? Очень интересно! – поделилась Суфрияна. – Это мой первый визит в Россию и в «Артек». Поразил огромный размер детского центра. Все дети заняты, мы увидели, как они здесь счастливы. Произвело большое впечатление, как вы работаете с ребятами разных возрастов. Лагеря в России осуществляют многогранную педагогическую деятельность! Мы надеемся, что руководство и рядовые сотрудники «Артека» выступят на конгрессе в Куала Лумпуре в 2019 году. Надеемся, что их выступления посетит наше правительство и представители разных организаций».

Гости отметили, что по возвращению из России домой постараются организовать встречи с педагогами, чиновниками, общественными деятелями, чтобы представить опыт «Артека» широкой аудитории в своих странах.

artek2

 

artek3

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...