Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
совещание

В администрации города состоялось расширенное совещание, на котором обсуждалась оптимизация муниципальных унитарных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время на территории Ялты функционирует 26 таких предприятий.

Как рассказала начальник департамента экономического развития администрации Ялты Елена Никитенко, в прошлом году выручка от реализации продукции составила 833 млн. 731 тыс. рублей, что на 14% больше, чем за 2016 год. Вместе с тем, совокупные расходы в 2017 году составили 857 млн. 685 тыс. рублей, что также на 14,7% больше, чем за 2016 год.

При этом общая сумма чистой прибыли, полученная по этим предприятиям, составила немногим более 8 миллионов рублей. В бюджет муниципального образования вышеуказанные предприятия перечислили часть чистой прибыли в сумме 3 млн. 216 тыс. 990 рублей.

Вместе с тем она рассказала, что с чистой прибылью по итогам 2017 года сработали лишь 12 из 26 муниципальных предприятий, а четыре МУПа не осуществляли свою деятельность, так как находились в стадии ликвидации. Рассказала Елена Никитенко и о средних заработных платах муниципальных унитарных предприятий.

Так, в среднем по итогам 2017 года заработная плата на одного человека составила 24 285 рублей, что на 15% больше, чем за 2016 год.

В свою очередь заместитель начальника Департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ялта Петр Лысенко добавил, что проектом запланирована ликвидация пяти МУПов. Еще шесть уже находятся в стадии реорганизации.

«В будущем МУП «Ялтажилсервис» и МУП «Ялталифт» присоединятся к МУП «РЭО-1». МУП «Массандратеплоэнерго» присоединятся к МУП «Фабрика «Чайка». В свою очередь, МУП «Проектно-производственное Архитектурно-планировочное Бюро» присоединится к МУП «БТИ г.Ялта». А МУП «РЭО Алупка», «Форос», Комбинат благоустройства «Гаспра» сливаются в одну РЭО», – пояснил Петр Лысенко.

Глава администрации города Ялта Алексей Челпанов предложил более детально проработать данный вопрос и провести повторное совещание.

«Нам необходимо проанализировать эффективность деятельности муниципальных предприятий. Вместе с этим, не менее важно провести и инвентаризацию вверенного им имущества, а также имеющихся активов. Наша задача – не только исполнить поручение Главы Республики по оптимизации, но и поддержать их и помочь более эффективно работать на благо нашего города», – подвел итог совещания Алексей Челпанов.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...