Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В 2017 году в Ялтинском регионе планировали отремонтировать 10 придомовых территорий, а также два сквера. На эти цели выделили значительные средства из федерального бюджета, а именно более 40 млн рублей.

Деньги подрядчику перечислили в полном объеме. В то же время работы так и не были выполнены на сто процентов, или выполнены некачественно.

На сегодняшний день в этом деле разбирается Следственный комитет, а местные власти пытаются через суд расторгнуть муниципальный контракт с компаний, взявшейся за благоустройство дворов, а также взыскать с нее серьезную сумму денег. Пока неудачно.

И конь не валялся

Первые подозрения, что с приведением в порядок придомовых территорий могут возникнуть проблемы, у местных жителей появились еще в прошлом году, когда рабочие в частности по ул. Киевской,7,13-Спендиарова,8 и по ул. Свердлова,51-53 в конце декабря разворотили старую плитку и бордюры. Спрашивается, зачем это делать накануне Нового года?

«Злые языки» говорили, мол, все как всегда: «Хотят показать видимость работы и денежки освоить, ничего не сделав». Но были и те, кто смотрел на ситуацию с оптимизмом: «Работы начали, это самое главное». К сожалению, правыми оказались «злые языки».

Тендер на выполнение ремонта дворов выиграло ООО «Нижкапстрой», зарегистрированное в городе Дзержинск Нижегородской области. Основным видом деятельности компании является строительство жилых и нежилых зданий. Руководит фирмой Зудин Александр Васильевич.

Согласно заключенному контракту подрядчик в 2017 году обязался благоустроить придомовые территории по следующим адресам:

г. Ялта, ул. Суворовская, д. 13 Ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовой территории, установка скамеек
г. Ялта, пгт Гаспра, ул. 40 лет Октября, д. 11/1 Ремонт дворовых проездов, установка скамеек, урн
г. Ялта, ул. Свердлова, д. 51, 53 Ремонт дворовых проездов
г. Ялта, пгт Гаспра, ул. Риекская, д. 18, д. 20 Ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовой территории, установка скамеек, урн
г. Ялта, пгт Гурзуф, ул. Подвойского, д. 32, 34 Ремонт дворовых проездов, установка скамеек, урн
г. Ялта, ул Горького, 3,5  Ремонт дворовых проездов, установка скамеек, озеленение
 г. Ялта, пгт Кацивели, ул. Виткевича, д. 7, д. 9  Ремонт дворовых проездов, установка скамеек, урн
 г. Ялта, пгт Кореиз, ул. Маяковского, д. 16  Ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовой территории, установка скамеек, урн
 г. Ялта, пгт Массандра, ул. Южнобережное шоссе, д. 9  Ремонт дворовых проездов, установка урн
 г. Ялта, ул. Спендиарова, д. 8, ул Киевская, 7,13  Ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовой территории

Кроме того, в списке на обновление значились и два общественных места: сквер «Комсомольский» (г. Ялта, ул. Свердлова/Руданского), а также территория в Гурзуфе по ул. Подвойского, 9.

«В настоящее время ремонтные работы выполнены в восьми дворах и двух скверах, но, во-первых, не в полном объеме, а во-вторых, некачественно. Это просто кошмар! Буквально по каждому объекту есть претензии», - рассказали Ялта-24 источники в администрации города.

remontkievskaya spendiarova8

Чтобы понять масштабы бедствия, не нужно быть специалистом. К примеру, во дворе на ул. Киевской-Спендиарова работы по благоустройству в последний раз велись в марте месяце, причем, в вялотекущем режиме. Время от времени появлялись два-три работника, устанавливали бордюры, делали еще что-то важное. Так, они на дороге возле канализационного люка разрыли траншею. Сейчас небольшое углубление в земле продолжает размываться и увеличиваться в размерах. Чтобы невнимательный водитель не влетел в яму и не повредил свой автомобиль, туда подложили кирпичи. Завозили во двор несколько раз песок – его для собственных нужд разбирали местные жители, а также новую плитку, которую, правда, потом вывезли.

А вот, что рассказывают ялтинцы о ремонте придомовой территории по ул. Свердлова. Своим негодованием еще 17 мая в Фейсбуке поделилась Юлия Неверова.

sverdlova remont dvorova

«Не установив даже новых бордюров, приехали рабочие и собрались укладывать плитку, причем, на старый раздолбанный асфальт. Ко всему этому плитка оказалась отвратительного качества – крошилась прямо в руках. Жители, конечно, возмутились, плитку увезли обратно, решили класть асфальт. Позже нам установили новые бордюры, но тоже очень плохого качества», - пожаловалась ялтинка.

sverdlova remont dvorova4

После этого ремонтные работы, по ее словам, прекратились. А недавно во двор приехала комиссия из администрации города и привезла с собой акт выполненных работ.

«Оказывается, у нас уже лежит новый асфальт и новая плитка, заменено освещение, установлены новые лавочки и урны, подстрижены кусты и вывезен мусор. Мы, наверное, в каких-то параллельных реальностях живем. На что надеялся подрядчик, подсовывая этот фиктивный документ? Спасибо новому мэру, хоть не стал эту «липу» подписывать», - поделилась Юлия Неверова.

Суд и Следственный комитет

Десять дворов и два сквера ремонтировались согласно утвержденной подпрограмме «Формирование современной городской среды муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым на 2017 год», которая является частью большой муниципальной программы «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования городской округ Ялта на 2015-2018 годы».

Интересно, что согласно договору компания «Нижкапстрой» обязалась выполнить  благоустройство всех указанных территорий буквально в течение двух недель. Так, в контракте, который администрация Ялты заключила с подрядчиком 16 октября 2017 года, дата 31 октября 2017 года значится, -  как срок окончания работ, о чем Ялта-24 рассказали источники в структурах городской власти.

Учитывая данное обстоятельство удивительно, что строительной фирме перечислили стопроцентную предоплату в размере более 40 миллионов рублей. Работы в свою очередь были выполнены на сумму порядка 11,5 миллиона рублей. В связи с этим, обстоятельствами данного дела заинтересовались в Следственном комитете, в настоящее время правоохранительное ведомство проводит проверку.

В свою очередь администрация Ялты в судебном порядке пытается расторгнуть контракт с ООО «Нижкапстрой» и взыскать с компании более 30 млн рублей. Однако делает это подозрительно неумело.

Согласно постановлению Арбитражного суда Республики Крым, иск департаментом по вопросам ЖКХ был подан с нарушениями процессуального кодекса. Теперь заявителю необходимо в срок до 19 июня 2018 года устранить допущенные нарушения, предоставив «пояснения по подсудности иска, а также доказательства соблюдения претензионного порядка».

В настоящее время заявление администрации Ялты оставлено без движения. Если юристы, представляющие интересы местных властей, до указанной даты не устранят недочеты, арбитражный суд вернет истцу заявление и прилагаемые к нему документы.

Александр Тимофеев

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...