Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Кореизская школа

Основное здание Кореизской общеобразовательной школы планируют снести из-за аварийности. Однако новое учебное учреждение задумали построить не на освобожденном участке, то есть здесь же, по адресу: Парковый спуск, 24, а в другом месте.

Жители Кореиза и Гаспры от такого развития событий явно не в восторге, о чем они рассказали главе администрации Ялты Алексею Челпанову в ходе выездного приема граждан. 

"Особое внимание было уделено ситуации, сложившейся в Кореизской общеобразовательной школе, центральное здание которой признано аварийным. Инициативная группа родителей, а также педагоги школы обратились к Алексею Челпанову с просьбой сохранить учебное заведение на его историческом месте. Однако глава города  отметил, что, к сожалению, само здание и вся территория школы не соответствует действующим нормам российского законодательства, поэтому сохранить учебное заведение на его исходном месте не получится", - говорится в сообщении пресс-службы местных властей.

Не в восторге родители и педагоги и от того, что на время, пока будут проводить работы с основным зданием учебного заведения, и пока не построят новое, учеников могут временно перевести в другие школы. Есть и другой вариант: разместить детей в двух других зданиях Кореизской школы, однако здесь свое слово - безопасно ли это делать? - должны еще сказать специалисты.

"Сейчас необходимо определить, насколько безопасны два других здания, и могут ли дети в них обучаться во время строительства основного корпуса", - отметил Алексей Челпанов.

Он также добавил, что построить новую школу должны в Гаспре, и предполагается, что средства на ее возведение выделят по Федерально-целевой программе.

"Ренард Кутковский (ред. - начальник управления образования администрации Ялты) доложил, что школа будет строиться выше трассы на месте виноградников. Полный зал родителей эту новость встретил неодобрительно", - написал в Фейсбуке Евгений Жуков, житель Кореиза.

Евгений Жуков также отметил, что родители учеников выступили с предложением построить школу рядом со старым учебным заведением - на территории бывшего профсоюзного дома отдыха "Волга", однако вразумительного ответа, можно ли это сделать, от представителей власти не поступило, рассказал он.

"Прошу всех родителей, чьи дети учатся в Кореизской школе выразить протест против переноса учебного учреждения за трассу Ялта - Севастополь и принять участие в подписании письма-протеста на имя президента России, которое в ближайшее время будет составлено. Ознакомиться с ним можно будет в Кореизской школе", - резюмировал Евгений Жуков.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...