Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Пляж Башмак в Симеизе

На пляж «Башмак» местных жителей и туристов не будут пускать по предъявлению ксерокопии паспорта. На это, напомним, было готово пойти руководство санатория «Симеиз», однако, как стало известно Ялта-24 из собственных источников, вышестоящие органы запретили введение таких мер.

Ранее здравница перекрыла для граждан свободный проход к пляжу «Башмак». Установка нового забора и введение ограничения доступа были выполнены в рамках требований к антитеррористической защищенности объектов. В то же время данная ситуация возмутила местных жителей и получила в СМИ широкий резонанс.

В связи с этим, как рассказывал ранее руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой, дирекция «Симеиза» выразила готовность пойти навстречу жителям и гостям поселка и пропускать на пляж через территорию санатория при предоставлении ксерокопии паспорта на проходной. Однако вышестоящие органы по данным Ялта-24 запретили такое послабление.

Данную информацию Ялта-24 подтвердил Игорь Дышлевой. «Была такая договоренность, но потом приехали сотрудники из федерального ведомства и сказали никого не пускать… Это не моя прихоть, и не прихоть главного врача санатория. Это требование закона», - отметил руководитель Симеиза.

Он рассказал, что забор вокруг здравницы был, по сути, всегда. А сейчас ограждение просто восстановили, а калитку закрыли.

«В «Симеизе» отдыхает и оздоравливается более 10 тысяч человек, в том числе около 2 тысяч детей, поэтому соблюдение требований по антитеррористической защищенности данного объекта являются крайне важными. Я не уполномочен давать оценку, но знаю, что все сделали в рамках действующих границ санатория», - поделился Игорь Дышлевой.

Он также отметил, что понимает возмущение жителей Симеиза, но обращает внимание: в поселке есть и другие пляжи, кроме «Башмака».

«Рядом находится, например, пляж бывшего санатория им. Баранова, на набережной Симеиза тоже есть благоустроенные пляжи… Пляжей в поселке более чем достаточно, и они тянутся почти на километр», - заметил руководитель Симеизского территориального органа.

Что касается пляжа, арендуемого предприятием «Акваполис», то его, по словам Игоря Дышлевого, по сути, не существует.

«Компания «Акваполис» не взялась ниоткуда. Территория у моря этой фирмой была арендована еще при Украине много лет назад. Как сейчас ситуация с документами у них точно я не знаю, но вроде бы там идет процесс дооформления участка. Но туда никогда никого не пускали, та как это частная территория. И туда никто и не ходил, так как на пляже «Акваполиса» нет условий для отдыха, там валуны большие и купаться невозможно», - резюмировал Игорь Дышлевой.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...