Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялтинском Центре крови национальный день донора отметили массовой сдачей крови. Самыми активными были студенты.

сдача крови 

С самого утра сюда уже спешили неравнодушные граждане Ялты. В этот день 43 человека сдали кровь. Самыми активными оказалась местная молодёжь, студенты Гуманитарно - педагогической академии. В прошлый раз на коллективную сдачу крови их организовывал профком учебного заведения, в этот раз совет обучающихся воодушевил их благородной и полезной идеей.

Многие ребята сдавали кровь в первый раз, процедура прошла быстро и безболезненно, и не скрывая улыбки молодые люди сказали что теперь будут приходить и регулярно сдавать кровь, внося свой вклад в нужное дело.

сдача крови

Пришли сдать кровь и постоянные доноры, в числе которых была помощник Ялтинского депутата Екатерина Дёмина, которая кровь сдаёт уже более пятнадцати раз.

«У активных людей всегда есть стремление и желание сделать что –то полезное и нужное. Так вот сдача крови как -раз возможность проявить себя, внести свой личный вклад в благородное дело. Помочь тем, кому это без преувеличения жизненно необходимо», - отметила свою гражданскую позицию Екатерина.

20 апреля сотрудница центра биолог Натальи Козик отмечала день рождения и коллеги с огромным букетом тепло и душевно поздравили именинницу без отрыва от производства. Поздравили медицинских работников цветами и добрыми пожеланиями представители администрации и депутатского корпуса Ялты.

сдача крови

Наша справка:

В Ялте первое переливание крови было сделано в 1938 году. В пятидесятые года это работа налаживалась в городской больнице при хирургическом отделении, а затем в 1969 году в черте города создали станцию переливания крови. У истоков донорства в Ялте стояли врачи: Сергей Савченко, Римма Литвиненко, медсестры Тамара Приходько, С.А. Ульянкина. Сотрудники Ялтинского филиала ГБУЗ РК «Центр крови» помимо профессионализма, особой чуткости, такта и радушия отличается верностью самой гуманной профессии. Елена Присенко, Светлана Авласович, Нина Алтаева, Ольга Фохт, Татьяна Тополюк и другие являются поистине золотым фондом коллектива.

Заведующая донорским отделением Нина Тимофеева о каждом из тридцати семи сотрудников центра говорит с чувством гордости и большим уважением. Ведь, благодаря их труду Ялтинская городская больница, родильный дом, детская и инфекционные больницы обеспеченны необходимыми компонентами крови. А зона ответственности в Ялтинского центра крови существенно расширилась от Фороса до Судака. Включился Алуштинский регион. А ведь Банк крови необходимо ежедневно пополнять, без стратегического запаса, в современном мире никак нельзя. Переливание крови - неотъемлемый компонент оказания неотложной помощи которая может понадобиться в любую минуту. Очень хорошо, что в Ялте благодаря неравнодушным и очень сердечным людям пациенты медицинских учреждений в полной мере обеспечены безопасной донорской кровью и её продуктами.

Ялтинский Филиал ГБУЗ РК « Центр Крови» принимает доноров с понедельника по пятнице с 8:30 и до 13:00 по адресу Ялта. Ул. Свердлова д.14.

При себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации с Крымской пропиской. Возраст доноров от 18 до 60 лет имеющих хорошее здоровье и искреннее стремление помогать людям.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...