Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В социальных сетях появилось видео о том, как рабочие возле кинотеатра «Сатурн-IMAX» выкапывают пальмы. Горожане в комментариях к ролику возмутились данным фактом. А некоторые предположили, что таким образом освобождается место под очередное строительство.

Журналисты Ялты-24 решили выяснить, так ли это и по какой именно причине проводятся указанные работы.

пальма в Ялте

«Деревья выкапывают специалисты «Зеленстроя». Там готовят площадку для реконструкции канализационной системы. Она уже устарела и периодически дает сбои. Линейные объекты, подлежащие замене, как раз проходят под пальмами. Все согласовано с водоканалом», - прокомментировал начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко.

О том, что пальмы выкапывают в первую очередь из-за того, что необходимо обновить систему канализации, подтвердила и начальник ялтинского «Зеленстроя» Людмила Твардовская.

«Работы в этом месте будут вестись на большой глубине, в том числе с привлечением тяжелой техники», - отметила она. Людмила Твардовская уточнила, что всего выкопают четыре пальмы, одна из них, к сожалению, погибла.

«Две пальмы мы посадим за памятником Ленину, на газоне, третью - возле администрации со стороны Киевской улицы, и здесь же, возможно, высадим еще одну пальму, которую городу должны подарить», - сказала начальник «Зеленстроя», и добавила, что ордер на пересадку деревьев есть.

Людмила Твардовская также отметила, что перенос данных пальм – положительный момент.

«Территория, на которые расположены деревья, находится в аренде, поэтому мы не могли производить за ними полноценный уход. Теперь же, когда их пересадят (ред. - на муниципальную землю) ситуация изменится. Жители Ялты могут не волноваться», - резюмировала начальник «Зеленстроя».

palmi26

Директор ООО "Скай Плаза" Виктор Лушников, чье предприятие взяло в аренду эту землю до 2054 года, дал более подробные комментарии Ялте-24 о начавшихся работах.

В этом месте, где сейчас выкапывают пальмы, проходят коммуникации: ливневка и канализация из домов, которые располагаются в районе музыкальной школы. Канализация и ливневка выходят прямо к бассейну на площадь Советская. И поскольку они очень старые, часто случались порывы.

"Я вызывал неоднократно водоканал, который занимался прочисткой. Но когда я болел, не мог следить за этой ситуаций, и часто возникали форс-мажоры - канализация вытекает и течет к фонтану и к исполкому. Неоднократно еще глава администрации Ялты Андрей Ростенко обращал внимание на эту проблему и требовал от нас как-то ее решить. Я сообщил своим собственникам о том, что город просит переложить коммуникации. И хотя это большие затраты, собственники согласились, что делать эти работы надо", - рассказал Ялте-24 директор ООО "Скай Плаза" Виктор Лушников.

В 2017 году был подготовлен проект по перекладке канализации и ливневки, который согласовали и выдали технические условия ДЭУ, водоканал и другие ответственные службы города. А уже в этом году, как рассказал Виктор Лушников, были получены все согласования от администрации города на проведение работ. Собственник заплатит за работу по прокладке новой канализации и ливненки 4 миллиона 721 тысячу рублей.

Стоит отметить, что в этом месте ливневка и канализация пролегают на глубине 3 метра, и чтобы их заменить, необходимо выкопать глубокую траншею. И пальмы, которые сегодня выкапывают, стоят как раз в месте проведения работ.

"Пальмы не наши, это собственность города. Сегодня три пальмы выкапывает Зеленстрой, и они будут их пересаживать", - сообщил Виктор Лушников.

При этом, по словам Лушникова, это даже хорошо, что пальмы выкапывают именно сегодня. По словам специалистов, 30-40 лет назад они были высажены в строительный грунт, и года через 2 все равно засохли бы. Одна пальма, кстати, уже засохла. А в новом месте пальмам дадут новую жизнь.

Как сообщил Виктор Лушников журналисту Ялта-24, на этом месте новые пальмы высаживать не будут. Вместо них там появится зеленый газон. Также депутаты Ялтинского горсовета предлагают там разместить детскую площадку.

Что касается опасений, успеют ли собственники "Скай Плазы" завершить работы к началу курортного сезона, то Виктор Лушников ответил положительно:

"Мы понимаем, что это центр города, к тому же есть постановление города, что с 30 мая все работы должны быть прекращены. Я думаю, что мы все успеем сделать вовремя", - заверил Виктор Лушников.

Также стоит проинформировать горожан, что за процессом пересадки пальм следит экологический контроль города. 

Фото из социальных сетей, Игорь Скрыпник.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...