Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В администрации Ялты состоялся круглый стол, на котором обсудили вопрос, связанный с оказанием фотоуслуг на набережной города. Речь конкретно шла о гражданах, которые сегодня предлагают местным жителям и туристам сделать снимки с шиншиллами.

К местным властям неоднократно поступали жалобы на ребят со зверьками. В основном сообщали, что «молодые люди слишком навязчивы», и что «они жестоко обращаются с животными».

Собственно, без внимания данную проблему муниципалитет не оставлял и в законном порядке, в рамках своих полномочий, стремился убрать с набережной раздражающих парней. Но безуспешно.

shinshiliIMG 1803

Парни с шиншиллами всегда отворачиваются, когда их пытаешься сфотографировать

Суд на стороне предпринимателя

Евгений Куровский, индивидуальный предприниматель, на работников которого в прошлом году отделом муниципального контроля налагались штрафы за оказание фотоуслуг в непредназначенном для этого месте и за нарушение правил благоустройства города, в судебном порядке отбивал все атаки властей и продолжал свою деятельность.

Как пояснил юрист Александр Степанов, представляющий интересы бизнесмена, ему удалось доказать, что то, чем занимается Куровский, подпадает под признаки понятия «разносная торговля», а это означает: никакого включения в схему дислокации НТО не нужно.

С такой трактовкой категорически не согласилась Елена Мордовец, начальника Управления потребительского рынка и услуг администрации Ялты.

«Был проведен конкурс на размещение объектов, оказывающих услуги. А так как вы субъект, который оказывает услуги, вы обязаны это делать в тех местах, которые определены действующей схемой дислокации НТО. К примеру, для девушек, которые продают на набережной цветы, схемой определен их маршрут движения. Вас же в схеме нет. Никаких разрешительных документов от администрации вы не получали. Именно поэтому на вас продолжают составлять административные протоколы», - отметила Елена Мордовец.

shinshiliIMG 1790

Так, буквально на этой неделе на Евгения Куровского наложили очередной штраф в размере 30 тысяч рублей, который, по всей видимости, будет успешно предпринимателем обжаловано в суде. Почему складывается такая ситуация - из-за нестыковок в законах или из-за оплошности юристов администрации - определить наверняка сразу сложно.

Однако один раз привлечь Евгения Куровского к ответственности все же удалось – за отсутствие у шиншилл прививок от бешенства.

«В 2017 году мы привлекли Куровского за то, что шиншиллы не были привиты, выписали требования, он сразу все сделал, животных привил, в паспортах есть об этом отметка. Предприниматель должен повторять эту процедуру каждый июнь месяц», - рассказал главный инспектор Южнобережного отдела комитета ветеринарии РК Валерий Трошин, акцентировав, что в данном случае, они сделали все, что входит в компетенцию ведомства.

Не объекты животного мира

Евгений Куровский занимается предпринимательской деятельностью в сфере оказания фотоуслуг с животными 15 лет. Он уверен, что никаких законов не нарушает, а все обвинения в свой адрес, и адрес своих работников по поводу жестокого обращения с шиншиллами, отрицает.

«Жалобы в администрацию поступают только от Сергея Сардыко. Считаю это неприемлемым, так как он оскорбляет мое личное достоинство. Этот гражданин без каких-либо доказательств утверждает, что мы мучаем животных, говорит, что мы здесь (ред. – на набережной) стоять не будем, то есть, по сути, препятствует законной предпринимательской деятельности. Хотя я не вижу никаких проблем. Шиншиллы - это домашние зверьки, ручные и добрые, не кусаются. Мы предлагаем людям бесплатно погладить их, проиграться с ними, и заплатить при желании за фотографирование. Обстановку нагнетает только Сардыко, видимо, у него ко мне личная неприязнь. Я не считаю себя нарушителем», - заявил Евгений Куровский, добавив, что он также является учредителем общественной организации «Верный друг» и постоянно выделяют личные средства для оказания помощи бездомным животным.

shinshiliIMG 1792

Предприниматель Евгений Куровский

В то же время начальник управления экологического надзора Южно-Крымского региона Юлия Бобарева сразу акцентировала, что жалобы на фотографов с шиншиллами поступают не только от Сардыко, а от многих других людей, особенно в летний период.

«Мы можем предоставить целый список с именами иногородних и иностранных туристов, которые жаловались на жестокое обращение с животными, а также на проявление грубости и хамства со стороны лиц, порой даже не связанных с ИП «Куровский» трудовыми отношениями, но тем не менее, которые в суде потом поясняют, что шиншилл они взяли именно у Куровского», - рассказала Юлия Бобарева.

Она посетовала, что, к сожалению, Министерство экологии и природных ресурсов не может повлиять на сложившуюся ситуацию какими-либо решениями и запретами, так как шиншиллы по действующему законодательству не относятся к объектам животного мира.

Шиншилла – верный друг

Возмущение людей по поводу того, как используются пушистые грызуны фотографами на набережной Ялты, возникает не без оснований. Многие часто видят, что животных, пока нет туристов, желающих сделать снимок, молодые люди прячут в кофры. В маленькой сумке грызунам приходится проводить достаточно много времени. Кроме того, как заметил главный инспектор Южнобережного отдела комитета ветеринарии РК Валерий Трошин, непонятно, куда в течение дня деваются продукты жизнедеятельности экзотических зверьков, есть сомнение и в том, что в этот период соблюдается рацион и график их кормления. Также не стоит забывать, что шиншиллы по своей природе активничают ночью, а днем предпочитают спать.

«Летом ни один человек на набережной с 12 часов дня и до позднего вечера не проведет на солнцепеке. Но именно в этот период используют животных. А ведь для них должен быть определенный микроклимат. Это и все выше перечисленное, в общем, и относится к тому, что называют жестоким обращением», - отметил Валерий Трошин.

shinshiliIMG 1804

Такие высказывания не понравилось Евгению Куровскому, учредителю общественной организации «Верный друг», и он даже пригрозил подать на представителя комитета ветеринарии в суд.

«Шиншиллы у меня живут не один год. Естественно, я предпринимаю все меры, для того чтобы они чувствовали себя нормально, тем более мне это выгодно, - отметил предприниматель. - Что касается непосредственно рабочего дня, человек выходит на набережную с двумя зверьками и с холодильничком в сумке (в виде небольших баклажек со льдом), где животное может охладиться в жару. Плюс деятельность ведется под деревом в тени...».

Евгений Куровский лукавит. С шиншиллами трудятся на данный момент два человека, причем одновременно, в сезон часто подключается еще один сотрудник ИП «Куроовский». В тени дерева посреди набережной у дома №19 молодые люди располагаются, так как самим не хочется находиться на солнце, рядом есть скамейка, на которую можно поставить чемоданчик с необходимыми для работы атрибутами.

Погладить животное бесплатно, о чем упоминал предприниматель, ребята дают, чтобы привлечь клиента. По сути, это маркетинговый ход. Многие были свидетелями, как парни пытаются поставить шиншиллу на голову мирно прогуливающегося туриста, сразу предлагая сделать несколько снимков. Цена за фотографию может быть разной и доходить до нескольких тысяч. И многие «пойманы в сети» отдыхающие выкладывают свои кровные, сдаваясь под натиском опытных продавцов услуг. Отсюда и возникают жалобы на навязчивость и хамство парней. Конечно же, курортную столицу Крыма ведение бизнеса подобным образом не красит.

shinshiliIMG 1793

Юрист Александр Степанов знает свое дело (почему-то не хотел называть свою фамилию)

Начальник управления экологического надзора Южно-Крымского региона Юлия Бобарева признала, что органы власти показывают свое бессилие в разрешении ситуации с шиншиллами, но порекомендовала предпринимателю не становиться в оппозицию к муниципалитету.

«Мне кажется, этот конфликт давно пора прекратить, определив конкретное место по оказанию фотоуслуг, потому что недопустимо, когда людям насильно дают шиншиллу. Место в схеме дислокации НТО вам будет стоить дешевле, чем ваши юристы. Заявите публично, что если вам предложат альтернативу, то вы готовы занять «точку», обустроив ее должным образом», - сказала Юлия Бобарева.

Что дальше?

Юрист Александр Степанов свою очередь заявил, что Евгений Куровский готов устранить недостатки: сделать биотуалет для зверьков, завести журнал с данными о рационе животных, четко обозначить цены за фотоуслуги и так далее. Кстати, это лишний раз подтверждает, что предпринимателю необходимо конкретное место.

«Если бы ваши люди сидели в уголке, и у них был бы прейскурант с стоимостью услуг, мы, может быть, и закрыли глаза на вашу деятельность, но когда ваши люди стоят посреди набережной… А то, что вы любите животных – это хорошо! Никто не хочет лишать вас бизнеса. У вас семьи, дети, жены – работайте! Но существуют правила благоустройства города, их нужно соблюдать. Хотите поменять? У вас мощная общественная организация, идите на выборы, становитесь депутатом городского совета и вносите корректировки», - сказал общественник Сергей Сардыко, обращаясь к Евгению Куровскому.

shinshiliIMG 1800

Общественник Сергей Сардыко (слева) высказывает свои претензии к Евгению Куровскому 

В то же время с местом в схеме дислокации НТО могут возникнуть проблемы. Во всяком случае, это следует из слов начальника Управления потребительского рынка и услуг Елены Мордовец.

«Схема утверждена до конца 2018 года с определенными видоизменениями. Ранее проходил конкурс, предлагалось место и для оказания фотоуслуг. Куровский решил, что ему это не нужно. Поэтому сегодняшнее заявление звучит поздновато», - отметила чиновник.

Сам Куровский на это сказал, что заявку на включение в схему дислокации подавал и в прошлом году, и в позапрошлом, однако ответ от администрации так и не получил, чем вызвал недоумение Елены Мордовец, ведь обратная связь обязательна, даже в случае отказа. Предприниматель боится, что история повторится и на этот раз. В общем, дело темное и без поллитры здесь не разберешься.

«Евгений Куровский может заниматься предпринимательской деятельностью, как общественник, это не запрещено, будет стоять на набережной и популяризовать виды животных, собирать пожертвования на их содержание», - в связи с этим заметил юрист Александр Степанов.

Однако заместитель главы администрации Ялты Константин Шимановский четко дал понять, что чаша терпения переполнена, и предпринимателю не дадут работать, пока он не приведет свой бизнес в соответствие требованиям действующего законодательства.

«Как работают фотографы с шиншиллами, мы все ощутили на себе, поэтому вас сюда и пригласили. Чтобы было понимание: работать вам не дадут, потому что этот вопрос принципиально стоит на контроле в Симферополе. Пока вас нет в схеме дислокации, свою деятельность на набережной нужно прекратить. Услышите вы нас или нет, ваше личное право. Большая просьба отнестись с пониманием к этой встрече», - резюмировал Константин Шимановский.

shinshiliIMG 1797

Константин Шимановский (слева) дает настоятельную рекомендацию Евгению Куровскому

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...