Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Винодельческому объединению «Массандра» суд вернул землю общей площадью 1,6 га, которая еще при Украине была передана физическим лицам. Разбирательства велись более двух лет.

«Речь идет о передаче в украинский период 16 земельных участков в  Отрадном в районе шоссе Дражинского, которые по факту являются виноградниками предприятия. Это был очень сложный процесс - мы прошли буквально все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда Российской Федерации», - поделилась генеральный директор «Массандры» Янина Павленко.

В пресс-службе предприятия напомнили, как проходил судебный процесс. Так, изначально согласно постановлению Ялтинского городского суда от 23 октября 2015 года, решение Массандровского поселкового совета от 3 сентября и от 3 декабря 2013 года о передаче земельных участков государственного предприятия «Ливадия», входившего в государственный концерн «НПАО «Массандра», признавалось законным.

vinogradniki

Однако винодельческое объединение подало жалобу на такое судебное постановление, которое в ноябре прошлого года рассмотрел Верховный суд РФ и отменил.

Дело направили на новое рассмотрение в ином составе суда в Ялтинский городской суд. И уже 15 января 2018 года Фемида удовлетворила исковые требования «Массандры» о признании недействительной переду земель.

«Мы продолжаем борьбу за землю, которую незаконно изъяли в украинский период у концерна и госпредприятий, входивших в него. На сегодня свыше 30 исков подано только Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым об истребовании земель «Массандры» из незаконного владения. Кроме того, очень серьезная работа в этом направлении ведется и прокуратурой республики», - отметила Янина Павленко.

Напомним, в 2016 году по иску надзорного ведомства Верховный суд Республики Крым принял решение о возвращении «Массандре» земельного участка площадью 1,8 га, который в 2013 году Массандровский поссовет также изъял у предприятия под индивидуальное жилищное строительство.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...