Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сегодня в Ялте по инициативе общественной организации «Къырым» прошла встреча крымских татар Ялтинского региона, на которой обсуждался вопрос энергетической блокады Крыма.

«Те, кто подорвал линии электропередач в Украине, создали проблемы для всех народов, проживающих в Крыму, — заявил председатель ялтинского отделения ОО «Къырым» Дилявер Сейдаметов. —Эта ситуация не идет на пользу никому, ни в Крыму, ни в Украине. От этого страдают простые люди, и мы здесь, и крестьяне в Украине. Мы не должны поддаваться на провокации и сохранить мир. От нас зависит, в каком обществе мы будем жить.»

Основным лейтмотивом всех выступлений было мнение о том, что энергетическая блокада Крыма — это преступление против своего народа.

«Эти действия трех человек и их приспешников оцениваются как преступление против своего народа, который еще не встал на ноги, — заявила Гугу Хатидже. — Это просто грех перед  аллахом! Мы вернулись на родину и не дадим превратить ее в руины».

Заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк рассказал о ситуации в Ялтинском регионе.

«При потребности города в 100-120 МВт Ялта вместе с Алуштой получает сегодня по 40 МВт. Мы стараемся, чтобы все социальные объекты, больницы были обеспечены электроэнергией и это нам удается. Надеемся,  что такая ситуация продлится недолго. Крымские генерации уже сегодня увеличили собственные мощности на 50 МВт, власти делают все возможное, чтобы как можно чаще подключать жилые дома к электроэнергии.»

Соучредитель и сопредседатель региональной общественной организации «Крымбирлиги» Фекрет Меметов от имени всех крымских татар Ялтинского региона достаточно жестко высказался в адрес своих псевдолидеров:

«Больше всего сейчас страдает наш крымскотатарский народ. Блокада ударила по своему народу больнее всего, потому что не все крымские татары еще обустроены, у некоторых к жилым домам была подведена электроэнергия, и это был единственный пункт благоустройства жилища, а сейчас они лишились и этого.»

Фекрет Меметов призвал соотечественников не реагировать на провокации.

«Подорвать электроопоры, повязать на них крымско-татарские флаги — это бросить тень на весь крымскотатарский народ. И если кто-то будет высказывать упреки в ваш адрес, наберитесь терпения и благоразумия, не отвечайте на эти провокации», — обратился он к собравшимся.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко, присутствовавший на встрече, заявил, что те, кто создал энергоблокаду для Крыма, преступники.

«Я считаю негодяями тех, кто создал проблемы для женщин и детей, это не мужчины. Упаси господи кому-то делать такое зло для любой национальности, а тем более  для представителей своего народа. Это выходит за рамки моего понимания!»

На встрече крымские татары Ялтинского региона поднимали и другие проблемы: ремонт канализации в общежитии «Звездочка», строительство многоэтажного дома для депортированных, обучение в крымских школах на крымскотатарском языке и другие.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...