Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

Настоящим подарком к 205-летию Никитского ботанического сада станет открытие парка «Монтедор», которое состоится 31 октября.

Как рассказывают в пресс-службе НБС, последние 20 лет «Монтедор» был закрыт. Под предлогом отсутствия финансирования от Академии аграрных наук Украины, в парке перестали ухаживать за растениями, а в 2013 году правительство Крыма заговорило о необходимости инвентаризации земель Никитского сада, поскольку часть из них якобы утратила научную ценность.

«Всё шло к тому, чтобы в скором времени на месте «Монтедора» появилась элитная застройка. Ситуация спасли «Крымская весна» и чёткая позиция администрации НБС-ННЦ в отношении парка – он должен стать ещё одной визитной карточкой Крыма», - подчеркнули в пресс-службе ботсада.

park montedor nikitskiy sad1

Восстановление парка

В последние три года активно занимались восстановлением парка, и буквально вдохнули в него вторую жизнь. Причём, все работы велись на собственные средства НБС.

Для восстановления парка сформировали отдельную бригаду, организовали уход за растениями, посадили новые цветочные композиции, отремонтировали 2200 погонных метров дорожек, полностью очистили куртины, вывезли 116 тонн мусора, восстановили мостики и подпорные стенки, отреставрировали бассейн в центральной части, где высадили 100 кувшинок.

park montedor nikitskiy sad2

Практически с нуля восстановили беседку советских времён, украсив её мексиканской горкой с кактусами опунции, высадили неподалёку американскую агаву.  С территории были убраны все больные деревья, обрезаны сухие ветки.

«Построили мы и новую беседку на смотровой площадке с видом на Ялту и мыс Мартьян, - рассказывает директор Никитского сада Юрий Плугатарь. -  Забот хватало – и больших, и мелких: провели новый водопровод, обеспечивающий циркуляцию воды, почистили прудики, заселили их красноухими черепахами, развели там декоративных рыб, ну, а птица-нырок и две цапли облюбовали это место уже самостоятельно. Также мы высадили в «Монтедоре» маслиновую рощу, более трёх тысяч кустов роз, агавы, которые уже успешно пережили три зимы, хотя в отдельные ночи температура и падала до минус девяти градусов. Хорошо прижились высаженные здесь 100 саженцев маслин, можжевельники».

park montedor nikitskiy sad3

Уникальность парка

Главная особенность и достоинство парка в том, что при его создании (в 1947-1974 годах) было решено не нарушать естественный крымский пейзаж, а органично вписать в него искусственные посадки. Поэтому здесь привезённые со всего мира деревья соседствуют с исконно крымскими растениями – можжевельником, дубами и кизильниками.

park montedor nikitskiy sad5 20171021 125514

В настоящее время на девяти гектарах территории «Монтедора» произрастают более десяти тысяч экземпляров древесных растений.  Уникальность парка заключается в том, что здесь имеются единичные экземпляры зеленых насаждений, которых нет больше в Крыму.

К ним относятся, к примеру, дуб ливанский, иглица шиповатая, ликвидамбар формозский, липа Максимовича, можжевельник китайский «Каизука», платан мексиканский, прозопис бархатный, рафиолепис индийский, секвойядендрон гигантский «Полушаровидный», шинустерпентинолистный. Также в парке произрастает единственная в России рощица кедра короткохвойного. Саженцы были выращены из семян, привезённых с Кипра, в 1972 году, ровно 45 лет назад.

park montedor nikitskiy sad8 20171021 130343

Любопытно гостям Никитского ботсада будет взглянуть и на бамбук – листоколосник сизо-зелёный, который занимает в «Монтедоре» площадь около 285 квадратных метров.

Парк «Монтедор» примыкает к морю, он не только очень красив, но и уникален в плане ландшафтно-архитектурных решений. 

park montedor nikitskiy sad9 20171021 130630

 

park montedor nikitskiy sad12 NOS 8989

 

park montedor nikitskiy sad25 NOS 9047

 

park montedor nikitskiy sad32 NOS 9070

 

park montedor nikitskiy sad40 NOS 9108 1000x400

 

park montedor nikitskiy sad41 NOS 9099

 

park montedor nikitskiy sad59 NOS 9153

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...